Сторонники Махмуда Аббаса в секторе Газа просят Израиль эвакуировать их — по морю или воздухом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 июня 2007 года

Сторонники главы Палестинской автономии Махмуда Аббаса, опасаясь расправы со стороны исламистов, призвали в четверг Израиль эвакуировать их из сектора Газа по морю или воздушным путем. Все наземные пути отступления уже блокированы - ранее "Хамас" объявил о захвате контроля над сектором Газа и всех пограничных переходов с Израилем и Египтом.

Представитель "Хамаса" Сами Абу Зухри провозгласил о "втором освобождении Газы" после вывода Израилем в 2005 году своих поселений из этого палестинского анклава. Сообщается о массовом разграблении захваченных исламистами зданий: мародеры выносят компьютеры, документацию, офисное оборудование, мебель и телевизоры.

По сообщению палестинских источников, из тюрем в секторе Газа выпущены заключенные, осужденные властями палестинской администрации за уголовные преступления. Руководство и охрана тюрем, лояльных "Фатху", бежали.

В четверг вечером боевики "Хамаса" при поддержке минометного огня захватили штаб-квартиру Службы национальной безопасности. Это второе из четырех ключевых зданий руководства "Фатха" в секторе Газа, перешедшее в руки исламистов. По их словам, в здании найдены документы, доказывающие сотрудничество лояльных "Фатху" силовиков с ЦРУ, сообщает The Jerusalem Post. По данным собеседников газеты, "в ближайшие часы "Хамас" намерена продемонстрировать эти документы в телеэфире".

Между тем Махмуд Аббас напротив заявил, что это "Хамас" получает приказы из-за рубежа. Советник главы автономии Набиль Амир сообщил, что Аббас попытался связаться с руководителями "Хамаса" в секторе Газа и в Сирии, но получил вялые ответы, и это, по его словам, указывает на то, что руководство "Хамаса" принимает решения не самостоятельно, передает "Интерфакс". При этом Амир не уточнил, кто может быть заинтересован в связях с "Хамасом".

Представители возглавляемой Аббасом партии "Фатх" еще частично удерживают территорию порта города Газа и штаб-квартиру Службы внешней разведки. Пока боевики "Хамаса" еще не овладели казармами президентской гвардии и резиденцией главы автономии в Газе, которые охраняются элитным подразделением "Силы-17", сообщает ИТАР-ТАСС. Боевики "Хамаса" штурмуют резиденцию Аббаса.

По последним данным, в руки "хамасовцев" полностью перешел город Рафах на юге сектора Газа. Бои за Рафах продолжались с минувшей недели. В Рафахе, расположенном на границе с Египтом, находится одноименный контрольно-пропускной пункт - единственные остававшиеся "ворота" палестинского анклава во внешний мир. Израиль свои пограничные пункты с сектором Газа уже закрыл.

Вечером исламисты взяли под свой контроль здание радиостанции "Голос Палестины", принадлежащей палестинской администрации. После того, как исламисты вынесли из здания всю аппаратуру, они подожгли его.

Сообщается также, что "хамасовцы" из военного крыла движения "Бригады Иззеддина аль-Кассама" убили одного из руководителей связанной с "Фатхом" группировки "Бригады мучеников Аль-Аксы". В заявлении "Хамаса" подчеркивается, что "казнен коллаборационист Сами аль-Мадхун". Аль-Мадхун стал известен после того, как он публично заявил, что лично "казнил" несколько боевиков "Хамаса" и сжигал дома других.

Ранее в четверг исламисты взяли штурмом штаб Службы превентивной безопасности в Газе. В ходе штурма, по данным палестинских источников, убиты 18 человек, в том числе несколько гражданских лиц, еще около 80 ранены, передает AP. Таким образом за неполный четверг число погибших в секторе Газа возросло до 30.

Местные жители утверждают, что видели во дворе взятого штурмом здания раздетых людей, которых избивали боевики. Некоторые также сообщают о расстрелах. В "Фатхе" сообщили, что семерых их сторонников убили у здания Службы превентивной безопасности. По свидетельству очевидца Абу Джихада Айяда, мужчин расстреляли на глазах их жен и детей. "Их казнили одного за другим", - говорит он.

Точной информации о происходящем там нет, поскольку со среды весь юго-западный сектор города был плотно оцеплен боевиками "Хамаса" и объявлен закрытой военной зоной. Доступ туда журналистов и других гражданских лиц строжайше запрещен. Тем не менее, жители пытаются наблюдать за происходящим с крыш многоэтажных домов из других кварталов.

Махмуд Аббас несколько часов назад впервые отдал своей гвардии приказ не только обороняться, но и перейти в наступление на исламистов. Сообщается также, что в сектор тайно вернулся Мухаммед Дахлан - глава Службы превентивной безопасности и военный советник Аббаса. По мнению палестинских источников, он может попытаться перегруппировать силы и организовать контрнаступление.

По последним данным, глава ПА находится в Рамаллахе (Западный берег реки Иордан), где вместе с руководителями "Фатха" и Организации освобождения Палестины (ООП) пытается найти выход из кризиса в секторе Газа. ООП рекомендовала Аббасу ввести в секторе Газа чрезвычайное положение и разорвать правительственную коалицию с "Хамасом" (ранее "Фатх" приостановил членство в нем своих министров). По словам помощника главы автономии Набила Амра, Аббас примет решение в ближайшие часы. По неофициальным данным Аббас готов объявить сектор Газа "мятежной зоной", а находящихся там министров правительства от "Хамаса" - вне закона.

В свою очередь, "Фатх" "отыгрывается" за явное поражение в секторе Газа на Западном берегу реки Иордан. Начавшаяся в среду "зачистка" этой территории от сторонников "Хамаса" продолжается, в еще более широких масштабах, и в четверг. Только за первую половину дня арестованы около 50 руководящих деятелей "Хамаса", а всего в списке лиц, подлежащих задержанию, - около 1,5 тысяч хамасовцев.

Один из высокопоставленных функционеров "Хамаса" в Сирии, заместитель главы политбюро Мусса Абу Мазрук предостерег "Фатх" от переноса вооруженного конфликта из сектора Газа на Западный берег реки Иордан. По словам помощника Халеда Машаля, сейчас "Хамас" ведет переговоры с руководством "Фатха" о прекращении насилия, которое предусматривает соглашение из семи пунктов, сообщает Ynet. Каких, он не уточнил, но добавил, что некие политические движения блокируют заключение договоренностей.

На этой неделе в результате вооруженных столкновений в секторе Газа были убиты свыше 90 человек. Только за вчерашний день погибли около 30 палестинцев. Среди убитых - двое палестинцев, работающих на ООН, трое участников антивоенной демонстрации, две палестинки, пытавшихся на автомобиле уехать из зоны боев.

Минувшей ночью "Хамас" установил практически полный контроль над территорией сектора Газы. Бойцы вооруженных формирований "Фатха" покинули занимаемые позиции, сообщает NEWSru Israel. Многие блокпосты при отступлении были взорваны. Сотни "фатховцев" сдались в плен, некоторые бежали в Египет. По данным египетского агентства MENA, из Газы накануне бежали не менее 40 офицеров полиции "Фатха".

Израиль закрыл контрольно-пропускные пункты на границе с сектором Газа. В Израиле пока не решили, как реагировать на переход палестинской части пограничных переходов под контроль исламистов. Взаимодействие с палестинцами во всех сферах, включая экономическую и гуманитарную, до сих пор осуществлялось только через структуры главы автономии, движение "Хамас" и возглавляемое им правительство Израиль бойкотирует.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сторонники Махмуда Аббаса в секторе Газа просят Израиль эвакуировать их - по морю или воздухом», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.