Сторонники Навального будут судиться со СМИ, сообщившими о его встрече с «американскими дипломатами»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 сентября 2015 года

Сторонники оппозиционера Алексея Навального намерены судиться со СМИ, сообщившими о его встрече с «американскими дипломатами» в Костроме. Об этом Навальный написал на своей странице в Facebook. Руководитель предвыборного штаба Демкоалиции в Костромской области Леонид Волков на своем сайте сообщил о подготовке исков за клевету против сайта «ПолитРаша», телеканала LifeNews и «костромского видеоблогера» Кирилла Стрельникова, видео которого легло в основу сюжетов.

Большой резонанс имел сюжет канала «Россия 24», однако там Навального по имени не называли. Поэтому их засудить будет трудно, считает сам оппозиционер: «Меня в репортаже называют «известный оппозиционер» и «фигурант дела Кировлеса». Даже лицо ни разу не показывают. Вранье и клевета, но формально не подкопаешься».

По его словам, «все «событие» заключалось в том, что мы с Волковым, Яшиным и начальником штаба от КПРФ сидели в местном ресторане, обсуждали организацию наблюдения, когда к нам подбежал бухой мужик, пожал мне руку, заявил о поддержке (снимая все на планшет) и куда-то убежал. Оказывается, что на планшет он снял «встречу с американскими дипломатами».

При этом телеканал LifeNews даже «узнал имя» американского дипломата со встречи: это якобы был первый секретарь посольства США Брэдфорд Бэлл.

Волков добавляет: «Дело о клевете (п.5, ст. 128.1 УК РФ) наши юристы подготовят, я его в понедельник с утра отнесу. Отдельно отмечу, что хоть господин Стрельников и был пьян, от ответственности его это не освобождает: место публичное, свидетелей куча, сам он прекрасно видит и осознает, что никакой «встречи с американским послом» не происходит, но, тем не менее, сознательно распространяет ложную информацию, то есть клевещет».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сторонники Навального будут судиться со СМИ, сообщившими о его встрече с «американскими дипломатами»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.