Сторонники Навального поборются за места в Мосгордуме с помощью «Яблока»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 июля 2014 года

Столичные избиркомы завершили 11 июля прием подписей от кандидатов в депутаты Мосгордумы. Подавляющее большинство оппозиционных кандидатов не смогли собрать необходимое количество подписей, чтобы зарегистрироваться, - в отличие от провластных кандидатов. В установленный срок сдали подписи только двое из девяти собиравших подписи кандидатов коалиции «За Москву» (всего в ней 13 кандидатов), объявившей своей программой проекты экс-кандидата в мэры Алексея Навального, пишет РБК daily Это публицист Ольга Романова (округ N44: Замоскворечье, Таганский, Тверской, Якиманка) и общественный деятель Мария Гайдар (округ N43: Арбат, Пресненский, Хамовники).

При этом сбор подписей за Ольгу Романову превратился в детективную историю: проверка подписных листов выявила большое количество брака, который, судя по всему, был не случайным. Романова объявила, что отказывается от борьбы, однако позже выяснилось, что это был тактический ход.

«Вчера вечером, уже после всех наших доморощенных проверок, мы пригласили группу специалистов - посмотреть и пробить наши подписи. И они выявили еще две группы сборщиков, которые рисовали подписи для нас. Мы совсем напряглись и решили: объявляем, что не собрали, а сами закрываемся на замок, отключаем телефоны и проверяем все подряд. Адский труд десятков людей. В итоге отбраковали полностью 591 подпись. Составили протокол. Пересчитали еще раз. Нам хватило, но едва-едва. А потом Самый Главный Спец сказал мне: а ты проверь по открытой базе свой собственный паспорт. И база выдала, что он недействительный. Но вернуть вычеркнутое из-за базы данных уже нельзя. В общем, мы успели. Нам хватило подписей», - так Романова описала ситуацию в своем Facebook. Она успела сдать подписи за час до закрытия избиркома.

Первой из коалиции сдала подписи Мария Гайдар. По данным РБК daily, к сбору подписей были привлечены около 100 волонтеров, на сбор подписей она потратила около 2,5 млн рублей. В своей кампании она прибегла к услугам центра политического консультирования «Никколо М».

Еще трем кандидатам коалиции - члену Партии прогресса Николаю Ляскину, муниципальному депутату из Печатников Максиму Мотину и лидеру московского РПР-ПАРНАС Илье Яшину - собрать нужное число подписей не удалось. По их словам, каждому из них не хватило около 600 автографов.

Руководитель штаба коалиции Денис Билунов признается, что они сильно «переоценили эффект Навального». Они рассчитывали на то, что «ностальгия по прошлому лету», когда в избирательной кампании Навального участвовало огромное количество волонтеров, мобилизует их и сейчас, однако в действительности их оказалось немного - 100-150 человек.

Теперь, как рассказал изданию Денис Билунов, коалиция «За Москву» ищет возможность расширить свое представительство на выборах в Мосгордуму за счет уже зарегистрированных кандидатов от других партий. Ведутся переговоры с несколькими зарегистрированными кандидатами. 14 июля в штабе состоится совещание, по итогам которого будет принято решение о вступлении в коалицию муниципального депутата района Гагаринский, выдвинутой по списку «Яблока» в округе N37 (Академический, Гагаринский, Ломоносовский, часть района Проспект Вернадского) Елены Русаковой. Ее готов поддержать Яшин, который также планировал выдвигаться в этом округе.

Еще трое членов коалиции также баллотируются в Мосгордуму по списку «Яблока». Партия набрала на прошлых выборах больше 3% голосов, поэтому она единственная из непарламентских политических сил освобождена от сбора автографов. Ранее «Яблоко» включило в свой список двух беспартийных членов коалиции: научного сотрудника МГУ Юлию Галмину (округ N9: Беговой, Савеловский, Тимирязевский, Хорошевский, часть Бескудниковского района) и общественного деятеля, финансиста Варвару Грязнову (Нагорный, Чертаново Северное, часть района Зюзино ). Кроме того, член «Яблока», идущий на выборы в Москве (округ N33: Южное Бутово, часть района Северное Бутово) по списку партии, Александр Попов, уже принял решение о вступлении в коалицию «За Москву».

Из кандидатов, не вступивших ни в какие объединения, собрать подписи удалось только Максиму Кацу - муниципальному депутату из района Щукино. Формально не вошедшая в коалицию юрист Фонда борьбы с коррупцией Навального Любовь Соболь собирала подписи до последнего. 11 июля она сообщала, что «формально необходимое количество подписей уже собрано». Однако позднее Соболь сообщила, что сходит с дистанции. Количества собранных подписей, соответствующих всем требованиям, оказалось не достаточно для подачи документов. «После финальной проверки, которую вели весь вчерашний день, вечер и ночь, брак в подписных листах превысил 20%. Поэтому на настоящий момент подписей меньше, чем можно подать в избирком», - поясняла Соболь в своем блоге.

Не смогли получить достаточной поддержки избирателей также член Партии прогресса Владислав Наганов, Владимир Милов. Бывший префект САО Олег Митволь заявил, что собрал подписи, но отказался от участия в выборах.

При этом, по информации нескольких источников РБК, близких к мэрии, избиркомы Москвы получили установку регистрировать всех, кто сдал подписи и у кого не будет явных подделок, вне зависимости от политических взглядов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сторонники Навального поборются за места в Мосгордуме с помощью «Яблока»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.