Сторонники Путина на пикете потребовали введения цензуры

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 февраля 2019 года

Пикет нодовцев на главной площади Екатеринбурга, 9 февраля 2019 года

На главной площади Екатеринбурга прошёл пикет Национально-освободительного движения, выступающего за предоставление Владимиру Путину чрезвычайных полномочий. На пикете раздавались листовки с требованием «запретить вранье в СМИ, ввести цензуру». Корреспондент Викиновостей переговорил с раздатчиком листовки и выяснил зачем ему нужна цензура.

9 февраля 2019 года на площади 1905 года — главной площади Екатеринбурга — прошёл пикет Национально-освободительного движения (НОД). В акции приняли участие около 15 участников.

Стояла чудесная погода — совсем не холодно, но и не слякотно. Ни одного полицейского или представителя Министерства общественной безопасности Свердловской области (структура, согласующая все уличные акции на территории Екатеринбурга) на месте акции корреспондент Викиновостей не заметил. Поэтому никто из представителей властей в деятельность пикетчиков не вмешивался.

На пикете раздавали листовку, где под словами «Мы требуем» значилось (орфография и пунктуация оригинала сохранены):

«- национализировать Центральный Банк РФ и природные ресурсы

- отменить запрет на идеологию и приоритет общепризнанных принципов и норм международного права над законами РФ

- расследовать дело Горбачева, гос. переворота 1991 г.

- дать правовую оценку расчленению СССР

- дать правовую оценку итогам приватизации

- запретить вранье в СМИ, ввести цензуру

- дать полномочия Президенту на зачистку предателей во власти

- запретить ювенальную юстицию

- вернуть самоуправление на основе земств
»

Корреспондент Викиновостей переговорил с молодым парнем, раздававшим листовки. Прежде всего надо было установить какие нодовцы проводят акцию, так как в Екатеринбурге минимум две враждующие группы нодовцев.

Пикет нодовцев

В Екатеринбурге в 2016 году отделение НОД раскололось на две группы. Раскол был шумный. Корреспондент Викиновостей тогда присутствовал на собрании нодовцев. С тех пор в Екатеринбурге действуют две группы нодовцев — Андрея Шаврикова и ещё одна.

Раздававший на пикете листовки подтвердил, что это нодовцы не Шаврикова, но заметил, что раскол не преодолен. Действительно, Шаврикова на пикете 9 февраля 2019 года не было. Однако в раздаваемой на пикете 9 февраля 2019 года общероссийской нодовской газете (тираж 200 тысяч экземпляров) «За Суверенитет!» Шавриков был обозначен как контактное лицо нодовского штаба в Екатеринбурге.

Раздававший листовки рассказал, что подобные акции его группа нодовцев проводит примерно раз в два месяца. В дискуссиях с антипутинскими оппозиционерами эти нодовцы не участвуют, хотя ролики лидера НОД Евгения Федорова смотрит (на сайте НОД о таких дискуссиях сообщается (Архивная копия от 11 февраля 2019 на Wayback Machine)).

О том, что в Екатеринбурге 6-го числа каждого месяца в центре города проводят большой пикет «Стратегия-6» нодовец впервые услышал от корреспондента Викиновостей.

Нодовец оказался очень любезным. Он позвал корреспондента Викиновостей на чай — на собрание нодовцев и даже назвал время и место. Рассказал, что к ним, нодовцам, подходят часто люди с критикой их действий. Отметил, что Путин не виноват в законах, которые не нравятся людям, так как у Путина мало полномочий.

Основные требования пикетчиков (национализация Центробанка, чрезвычайные полномочия Путину и т. п.) типичны для нодовцев. Они подробно не раз мотивировались нодовцами на разных уровнях (оценку обоснованности — необоснованности мотивировки здесь Викиновости не дают). Требование цензуры корреспондент Викиновостей у нодовцев ранее не видел.

Корреспондент Викиновостей поинтересовался у раздававшего листовку нодовца зачем ему нужна цензура и чем ему не нравятся федеральные российские телеканалы. Нодовец ответил, что мол показывают в СМИ кто с кем переспал.


Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написал Иван Абатуров специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Иван Абатуров; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.