Сторонники Рауля Хаджимбы заблокировали входы в парламент Абхазии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 ноября 2004 года

Сторонники кандидата на пост президента Абхазии Рауля Хаджимбы заблокировали входы в парламент этой непризнанной республики и не допускают парламентариев в здание.

Акция вызвана тем, что парламент Абхазии собирался принять постановление об аннулировании указа президента о повторных выборах главы республики, а также объявить Владиславу Ардзинбе вотум недоверия. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил руководитель предвыборного штаба Рауля Хаджимбы Василий Авидзба.

"Это могло бы привести к тому, что Сергей Багапш автоматически стал бы президентом, и таким образом результаты прошедших с большими нарушениями выборов главы государства легитимизовались", - отметил он.

Сторонники Хаджимбы блокируют также входы в правительство и администрацию президента, поскольку эти структуры находятся в одном здании с парламентом.

По словам Василия Авидзбы, "пока до населения республики не будет доведен указ президента о повторных выборах и Центризбирком не предпримет соответствующие указу действия, люди не отойдут от здания парламента, правительства и администрации президента".

Указ о назначении в Абхазии повторных выборов президента был издан 29 октября. По требованию сторонников Багапша, указ президента так и не был озвучен абхазским телевидением.

Сергей Багапш считает себя победителем на выборах и готовится к инаугурации

Сергей Багапш считает себя победителем в выборах президента в непризнанной республике Абхазия и готовится к инаугурации. Об этом он сообщил в телефонном интервью тбилисской газете "24 саати".

"Никаких новых выборов в Абхазии не будет. Я победил на выборах 3 октября, это подтвердил и Верховный суд", - утверждает Багапш.

"Инаугурация", по его словам, "пройдет так, как полагается - 7 или 8 декабря".

На вопрос о том, что Верховный суд Абхазии изменил свое решение, аннулировав результаты выборов, и обязал ЦИК назначить новые, Багапш ответил: "Законным является первоначальное решение суда, признавшее меня победителем. Затем в здание Верховного суда ворвались люди и силой вынудили судью изменить это решение".

Грузия выступает за политическое разрешение ситуации в Абхазии

Грузия однозначно выступает за политическое разрешение ситуации в Абхазии и Южной Осетии, заявила в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" председатель парламента Грузии Нино Бурджанадзе.

По ее словам, "доказательством этому служит вывод грузинских войск из Осетии". "Это доказывает, что мы не хотим силового решения, - отметила Бурджанадзе. - Но мы однозначно хотим видеть ответные позитивные шаги со стороны Абхазии и Южной Осетии".

По ее мнению, "выход из ситуации можно найти только во взаимном движении навстречу друг другу, ведь ситуация сложная, так как заморожены не конфликты, а только процессы их разрешения".

Говоря о выборах президента Абхазии, Бурджанадзе заметила, что хотя "Грузия и не признает результаты выборов, она готова разговаривать с любым, кто будет искать мирные пути разрешения конфликта".

"Мы не признаем выборы, так как две трети населения лишены права в них участвовать, - пояснила она. - Но если та часть населения, которая там осталась, выберет одного из кандидатов, то мы готовы разговаривать с ним на основе современного международного права и международных стандартов".

По словам Бурджанадзе, Грузия "готова предоставить населению Осетии и Абхазии все права, которые только существуют в мире для этнического меньшинства, но и они должны уважать права людей, которые испокон века проживали на этой территории".

"Мы готовы искать компромисс, но ни у кого не должно быть иллюзий, что мы готовы уступать законные интересы грузинского народа", - заключила она.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сторонники Рауля Хаджимбы заблокировали входы в парламент Абхазии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.