Сторонники УПЦ КП продолжают требовать доступа к церкви св. Екатерины в Чернигове

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 июля 2006 года

Правление Украинской народной партии (УНП) обратилось к министру внутренних дел Украины Юрию Луценко с требованием обеспечить доступ к храму св. великомученицы Екатерины в Чернигове верующих, которым передана церковь, и привлечь к ответственности лиц и организации, которые блокируют храм и разжигают межрелигиозное противостояние в городе, сообщает Благовест-инфо со ссылкой на информацию бизнес-портала «Инвестор» (Архивная копия от 23 января 2008 на Wayback Machine).

Как сообщили в пресс-службе УНП, партия указывает на напряженную ситуацию вокруг Екатерининской церкви, подчеркивая, что «Прогрессивная социалистическая партия Украины (ПСПУ), Партия регионов незаконно заблокировали вход в Екатерининскую церковь, распространяя грязную клевету на украинскую власть и Украинскую церковь».

«На сегодня в Чернигове Церковь Московского Патриархата (Архивная копия от 27 марта 2018 на Wayback Machine) имеет 12 храмов, из них 7 — памятники архитектуры национального значения, которые украинское государство передало в пользование Московского Патриархата. В то же время УПЦ Киевского Патриархата (Архивная копия от 27 марта 2018 на Wayback Machine) имеет в Чернигове лишь 2 храма и не имеет кафедрального собора. Антиукраинские политические силы не могут смириться с тем, что Екатерининская церковь передана с четким соблюдением законодательства казацкой общине Украинской церкви», - говорится в обращении УНП.

Храм св. Екатерины построен украинскими казаками в честь победы над турками под Азовом. С 1992 года в Чернигове зарегистрирована казацкая религиозная община храма св. Екатерины (Украинская православная церковь Киевского Патриархата). Община подала заявление на передачу им этого храма. Лишь через 14 лет облгосадминистрация выдала распоряжение о передаче церкви казацкой общине УПЦ Киевского Патриархата.

Представители Блока Наталии Витренко «Народная оппозиция» и актив мирян Черниговской епархии УПЦ Московского Патриархата установили пикет возле Екатерининской церкви, объявив бессрочную акцию протеста против передачи храма религиозной общине УПЦ Киевского Патриархата. К ним присоединились партийцы Соцпартии Украины (СПУ) и Партии регионов. В то же время представители УНП и «Просвіти» выступили в защиту решения о передаче храма УПЦ КП, отмечается в информации бизнес-портала «Инвестор».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сторонники УПЦ КП продолжают требовать доступа к церкви св. Екатерины в Чернигове», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.