Сторонники Чавеса победили на референдуме: он может править пожизненно

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 февраля 2009 года

На референдуме в Венесуэле большинство избирателей высказались на в пользу принятия конституционной поправки, отменяющей ограничения на переизбрание президента Венесуэлы и других выборных руководителей государства. Об этом сообщила председатель Национального избирательного совета (НИС) Тибисай Лусена. Это означает, что нынешний лидер Уго Чавес может избираться пожизненно, если захочет. Его сторонники считают, что ему надо править минимум до 2019 года.

Чавес дал понять, что гордится поддержкой: "15 февраля мы вписали новую страницу в историю нашей страны. Результаты референдума показали решительную победу народа, революции", - заявил президент, выступая на многотысячном митинге в Каракасе. "Мы одержали великую победу", - сказал лидер Венесуэлы под многотысячные радостные крики своих сторонников. "Мы воскресили родину, которая была мертва. Я знал, что вы не подведете меня, обещаю, что я вас также не подведу", - добавил он.

Тибисай Лусена огласила официальный бюллетень НИС, согласно которому после подсчета 94,2% голосов, 54,36% венесуэльцев, принявших участие в плебисците, проголосовали за поправку к конституции; против - 45,63%.

Председатель НИС указала, что дальнейший подсчет голосов не может повлиять на окончательный итог общенационального референдума, передает ИТАР-ТАСС.

В плебисците приняли участие 70% из 17 млн венесуэльцев с правом голоса, сообщила Лусена.

Принятие поправки к конституции позволяет президенту Венесуэлы Уго Чавесу, находящемуся у власти десять лет, вновь выдвинуть свою кандидатуру на выборах 2012 года на новый шестилетний период.

Сторонники президента считают, что для продолжения "боливарианской революции" и построения "венесуэльской модели социализма XXI века" необходимо обеспечить политическое лидерство Чавеса по меньшей мере до 2019 года.

Такой же позиции придерживается и сам президент, выдвинувший социалистический проект развития Венесуэлы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сторонники Чавеса победили на референдуме: он может править пожизненно», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.