Сторонники ваххабизма в Чечне искажают ислам, убежден муфтий республики

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 августа 2005 года

Те люди в Чечне, которые называют себя ваххабитами, на самом деле исповедуют террористическую идеологию, утверждает муфтий республики Султан-хаджи Мирзаев.

«Те, кто называет себя ваххабитами, моджахедами, на самом деле не ваххабиты и не моджахеды, а обычные террористы», - заявил С. Мирзаев на состоявшейся сегодня пресс-конференции в центральном офисе агентства «Интерфакс».

«В конечном итоге они - никто. Они искажают ислам, и Коран, и сунны Пророка», - подчеркнул муфтий.

По его оценке, в настоящее время ваххабитских воззрений придерживаются 15-20 тысяч жителей Чечни. «Мы, конечно, их уговариваем, перевоспитываем», - сказал муфтий. Однако, подчеркнул он, «если человек (сторонник ваххабизма — прим. ред.) нам объявил войну, мы вынуждены принять такое же решение и объявить войну ваххабитам».

В свою очередь, участвовавший в пресс-конференции председатель Госсовета Чечни Таус Джабраилов пояснил, что террористов, прикрывающихся идеями ваххабизма, в республике называют «ваххабисты», чтобы отличать их от приверженцев ваххабизма - основной религии в Саудовской Аравии.

Т. Джабраилов коснулся также проблемы безработицы в Чечне. «На сегодняшний день без работы 80% от общего числа трудоспособного населения», - отметил он. - «Это общая проблема, с которой надо что-то делать».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сторонники ваххабизма в Чечне искажают ислам, убежден муфтий республики», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.