Сторонники епископа Диомида стягиваются в Анадырь из отдаленных поселков

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 августа 2008 года

В Анадырь начали стягиваться сторонники бывшего епископа Чукотского Диомида, которого Архиерейский Собор недавно постановил лишить сана.

«Как стало известно из источников, приближенных к окружению епископа Диомида, в Анадырь срочно вызываются сторонники владыки из отпусков и дальних поселков», - заявил порталу «Интерфакс-Религия» иеромонах Агафангел (Белых), исполняющий обязанности настоятеля храма Преображения Господня в Анадыре, где прежде служил епископ Диомид.

Говоря о епископе Диомиде, он отметил, что с его стороны «предположительно можно ожидать следующего скандального действия в ближайшие дни».

Как отметил иеромонах Агафангел, сам запрещенный в служении епископ этого не скрывает. Так, по словам собеседника агентства, в своем недавнем интервью епископ Диомид заявил: «Я думаю, рано или поздно ситуация все равно выйдет из-под контроля. Народ уже зреет к конфликту. Я пока убеждаю людей только молиться, но все равно народ считает, что должен и внешне какие-то действия проявлять».

Иеромонах Агафангел также рассказал, что «приверженцы опального владыки открыто говорят везде: «Мы объявили войну».

Он сообщил, что в минувшую среду в мэрии Анадыря должна была состояться встреча сторонников епископа Диомида с временно управляющим Анадырской и Чукотской епархией архиепископ Марком, назначенная по просьбе диомидовцев. Однако на встречу пришли лишь две женщины, «которые, заявив о бесполезности общения, демонстративно покинули помещение, обвинив администрацию города в нарушении законов».

«Вопрос: кто нагнетает напряженность в отношениях между верующими на Чукотке? Кто получит выгоду от раскола?» - добавил иеромонах Агафангел.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сторонники епископа Диомида стягиваются в Анадырь из отдаленных поселков», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.