Сторонники захвативших полк ППС в Ереване ждут выполнения своих требований (Обновлено)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 июля 2016 года

Собравшиеся на площади Свободы в Ереване участники акции протеста начали шествие к улице Хоренаци, где расположен захваченный вооруженной группой «Сасна црер» (Неистовые из Сасуна) полк Патрульно-постовой службы Полиции Армении.

01:34 Активист Арутюн Агламазян предлагает полицейским снять форму и присоединиться к народу. После чего пытается поднять на голосование вопрос, кто хочет остаться на улице Хоренаци. Отделные группы митингующих обсуждают, как дальше продолжать бороться, дальнейшее развитие ситуации.

01:08 С территории здания ППС раздаются выстрелы в направлении беспилотника.

00:43 Один из координаторов шествия Арутюн Арламазян завил, что они объявляют мирную сидячую забастовку и будут находиться на Хоренаци до тех пор,пока не будут выполнены их требования.

«Народ требует, чтобы парней освободили. Мы - мирные, ждем, чтобы пришли и дали нам ответ, если не придут, мы попробуем навязать нашу волю. Мы настаиваем, чтобы наши требования были удовлетворены. Мы заставим, чтобы их удовлетворили», - сказал он.

00:28 В числе других требований - отставка президента Сержа Саргсяна и освобождение членов вооруженной группы.

00:24Известная актрисаАрсине Ханджян, подвергнутая приводу 27 июля с улицы Хоренаци близ захваченного здания полка, была выпущена на свободу. Об этом в беседе с журналистами сообщил ее адвокат Арамазд Кивирян.

«Ее отвели в часть внутренних войск Полиции РА, где отобрали мобильный телефон», - сказал адвокат, цитирует Aysor.am.

Арсине Ханджян отпустили через 3 часа после привода.

00:21 Представитель полиции заявил, что все подвергшиеся приводу 26-27 июля граждане освобождены. Задержанными остаются только те, кто дают показания по уголовным делам, их освободят после дачи показаний. Освобождние задержанных граждан было одним из требований митингующих.

00:02 Шествие дошло до Хоренаци. В нем участвуют тысячи людей.Президент медиа-холдинга «Антарес» Армен Мартиросян заявил, что шествие не имеет лидеров.

23:45 «Вставай, Армения», - скандируют граждане.Активисты, поддерживающие вооруженную группу, полагают, что своим присутствием на улице Хоренаци, они обеспечат безопасность находящихся в захваченном здании ППС, передает А1+.

23:21 Один из организаторов шествия Альберт Багдасарян заявил, что демонстранты направятся к полицейскому участку, где потребуют, чтобы полиция служила народу, а не власти. Затем митингующие направятся к зданию правительства, где напомнят, что правительство также должно служить народу. После чего активисты дойдут до Хоренаци, где находится здание захваченного здания ППС и где были подвергнуты приводу множества граждан, передаетTert.am.

23:06 Активисты намерены пройти через улицы Налбандяна, Чаренца, Нар-Доса и добраться до улицы Хоренаци, сообщает Panorama.am.

Перед началом шествия замначальника полиции Еревана Валерий Осипян предупредил активистов, что им не позволят пройти на улицу Хоренаци.

Утром 17 июля группа вооруженных лиц, называющая себя «Сасна црер» (Неистовые из Сасуна), захватила здание отделения полиции в районе Эребуни на окраине Еревана, требуя освободить содержащегося под арестом участника карабахской войны Жирайра Сефиляна, обвиняемого в незаконном приобретении и хранении оружия. Группа захватила находящихся в здании людей, а также прибывших туда для проведения переговоров заместителя начальника полиции Армении Вартана Егиазаряна и замначальника полиции Еревана Валерия Осипяна. 23 июля мятежники освободили всех удерживаемых заложников.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сторонники захвативших полк ППС в Ереване ждут выполнения своих требований (Обновлено)», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.