Сторонники исламистов и военных ждут на улицах Каира результатов второго тура президентских выборов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 июня 2012 года

Сторонники обоих кандидатов в президенты Египта - исламиста Мухаммеда Мурси и генерала ВВС Египта Ахмеда Шафика, ожидают в напряжении на улицах Каира итоговой пресс-конференции Высшей избирательной комиссии, на которой будут объявлены официальные результаты голосования. Об этом сообщает РИА Новости.

Несколько тысяч сторонников кандидата от ассоциации "Братьев-мусульман" собрались в районе площади Тахрир в центре Каира. Демонстранты уверены в победе своего кандидата и заявляют, что в случае, если Избирком назовет другую фамилию, "прольется кровь". Здесь звучат также антивоенные и исламские лозунги.

Не менее впечатляющая акция в поддержку второго кандидата - Ахмеда Шафика - проходит в районе Наср Сити у памятного мемориала, где в 1981 году был убит исламскими экстремистами президент Египта Анвар Садат. Здесь также верят в победу своего избранника, выражают поддержку правящему Военному совету.

Египетские власти накануне объявления итогов голосования предприняли небывалые меры безопасности. Охрану городских объектов осуществляют совместно военная полиция и сотрудники МВД. В столице много военной техники, машин скорой помощи. Под особую охрану взяты полицейские участки и тюрьмы.

Второй решающий тур президентских выборов в Египте завершился 17 июня, однако результаты голосования до сих пор не объявлены. За прошедшие в ожидании дни обстановка в стране накалилась до предела, по сути расколов египетское общество на два противоборствующих лагеря. Власти опасаются беспорядков.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сторонники исламистов и военных ждут на улицах Каира результатов второго тура президентских выборов», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.