Сторонники отделения Шотландии впервые в большинстве, показал опрос

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 сентября 2014 года

Количество сторонников независимости Шотландии впервые превысило число противников отделения. По данным опроса, проведенного исследовательской компанией Yougov для газеты Sunday Times, за две недели до референдума 51% шотландцев выступают за независимость, 49% - против. При этом всего месяц назад отрыв составлял 22% в пользу сторонников нынешнего порядка, напоминает "Русская служба ВВС".

Подготовка к референдуму продолжалась четыре года. Сторонники независимости выступают под лозунгом "Да Шотландии!", их оппоненты - под лозунгом "Вместе лучше!". Референдум пройдет 18 сентября. Шотландцам предстоит ответить на единственный вопрос: "Должна ли Шотландия быть независимой страной?".

До сих пор в Британии преобладало мнение, что большинство шотландцев хочет дальнейшего расширения автономии, но не готово поддержать идею полного суверенитета. По оценкам наблюдателей, сторонникам независимости удалось улучшить свои позиции благодаря обращению к молодежи, которой они обещают конституционное закрепление права на бесплатное высшее образование и занятость, а также снижение возраста голосования с нынешних 18 до 16 лет.

Вице-премьер Шотландии Никола Старджен назвала итоги опроса "прорывом", а лидер движения "Вместе лучше!" Алистер Дарлинг - "звонком будильника для всех, кто считал исход референдума предрешенным".

Представитель Даунинг-стрит заявил, цитируя главу британского кабинета Дэвида Кэмерона, что "только голосование имеет значение".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сторонники отделения Шотландии впервые в большинстве, показал опрос», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.