Сторонники президента Асада атаковали посольства ОАЭ и Марокко в Дамаске

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 ноября 2011 года

Сторонники сирийского президента Башара Асада в среду напали на посольство Объединенных Арабских Эмиратов и Марокко в Дамаске. Как сообщает Reuters со ссылкой на очевидцев, нападавшие забросали здание дипмиссии ОАЭ камнями и мусором. На стенах здания, расположенного в одном из самых охраняемых районов Дамаска рядом с резиденцией самого Асада, появились надписи: "Вы - ублюдки. Вы - агенты Израиля".

AFP сообщает, что толпа недовольных в Дамаске также напала на посольство Марокко. По словам марокканского посла Мохаммеда Хасасси, манифестанты забросали здание камнями и яйцами, а также спустили государственный флаг Марокко. Именно в этой стране в эти часы проходит встреча глав МИД государств-членов ЛАГ, на которой обсуждается принятие мер для прекращения насилия в Сирии, отмечает [htp://www.rian.ru РИА "Новости"].

О пострадавших в результате нападений не сообщается. Это уже не первое нападение на иностранные диппредставительства в Сирии после решения о приостановке участия Сирии в заседаниях Лиги арабских государств, которое было принято 12 ноября в Каире. В ночь на минувшее воскресенье манифестанты, недовольные решением ЛАГ, напали на посольства Франции, Турции и Саудовской Аравии, а также на дипмиссии этих стран в Алеппо и Латакии.

Франция в среду отозвала своего посла из Дамаска и закрыла консульские агентства в Сирии в связи с нападением. Париж отметил, что речь идет о действиях организованных групп манифестантов, на которые силы безопасности Сирии никак не отреагировали. Турция еще в минувшее воскресенье заявила об эвакуации из Сирии семей дипломатов и части дипломатического персонала.

В Сирии уже почти восемь месяцев не прекращаются антиправительственные протесты, которые начались в середине марта на юге страны, в Дераа, а затем перекинулись на другие регионы. По данным ООН, с начала момента протестов погибли уже более 3,5 тысячи человек. Оппозиция заявляет о гибели в столкновениях, прошедших в стране в этот период, более 4 тысяч сирийцев. Сирийские власти говорят более чем о 1,5 тысячи погибших с обеих сторон.

Оппозиция требует отставки президента Башара Асада и политических преобразований. США и Евросоюз призвали Асада уйти в отставку и настаивают на применении санкций в отношении этой страны. Но он не собирается уходить.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сторонники президента Асада атаковали посольства ОАЭ и Марокко в Дамаске», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.