Сторонники экс-премьера Таиланда захватили здание избиркома

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 апреля 2010 года

Сторонники бывшего премьера Таиланда Таксина Чинавата в понедельник прорвались в здание избирательной комиссии страны в Бангкоке на улице Чангваттана. "Краснорубашечники", лагерь которых в столице страны Бангкоке разрастался на протяжении всех последних дней, требуют отставки нынешнего правительства и проведения новых выборов, сообщает "Интерфакс".

В здание проникли около ста человек и потребовали от председателя комиссии прекратить блокировать расследование обвинений в финансовых злоупотреблениях правящей Демократической партии. В противном случае оппозиция обещала воспрепятствовать работе избиркома, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на местный телеканал "Канал-3". Рядом со входом в здание находятся еще около 10 тысяч сторонников оппозиции.

Спустя некоторое время прорвавшиеся в здание центризбиркома оппозиционеры покинули его. Активисты решили продолжать "борьбу с правительством мирными средствами" на улицах столицы Таиланда. Один из лидеров Объединенного фронта за демократию против диктатуры Арисман Понгруенгронг заметил, что "захват госучреждения даст правительству полное право разогнать нас, мы не пойдем на это, а продолжим протесты в самом центре". Колонны демонстрантов идут от избирокома в сторону улицы Рама 1 и Пратунам, где продолжат антиправительственные выступления сторонников экс-премьера Таксина Чинавата.

Один из демонстрантов отметил, что "наша задача - добиться проведения демократических выборов в стране, и тогда всем станет понятно, как обстоят дела с политическими взглядами, это главное". "Добровольно оппозиция отсюда никуда не уйдет. Кроме того, мы не думаем, что правительство решится разгонять толпу, нас слишком много, это приведет к непоправимым результатам", - отметил он.

В центре города на улице Рама 1 и Пратунам находится не менее 40 тысяч манифестантов, среди них много женщин с детьми. Толпа достаточно плотная. Центральные улицы перегорожены автомобилями манифестантов. Сами оппозиционеры уверены, что "полиция не решится на силовые методы, так как людей в центре действительно очень много".

Между тем власти запросили разрешение суда на выдворение демонстрантов из центра города силами полиции. Власти полагают, что "краснорубашечники", заняв центральный район города, нарушили Конституцию и права других жителей Бангкока. Сейчас они ожидают решения суда на проведение операции.

В центре серьезно затруднено движение, туристам настоятельно не рекомендуют посещать данный район. Телеканалы призывают горожан и гостей Таиланда избегать мест скопления манифестантов. Для туристов действует "горячая линия", по телефону можно получить консультации по поводу объездных маршрутов.

В свою очередь туристы, прибывающие на отдых Таиланд, отказываются от посещения Бангкока и покупают билеты на острова на более ранние даты, предпочитая миновать Бангкок. В туристических центрах города наблюдается много посетителей, так как гости страны обращаются за советом, куда отправится вместо запланированного центра.

Антиправительственные выступления продолжаются в столице с 12 марта. Оппозиция требует распустить парламент и назначить дату новых выборов. Наблюдатели полагают, что власти вряд ли позволят демонстрантам оставаться на ключевой развязке долгое время. В будний день это всерьез затрудняет движение, а потери бизнеса исчисляются сотнями миллионов бат.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сторонники экс-премьера Таиланда захватили здание избиркома», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.