Сторонник Мальцева и участник «Артподготовки» Руслан Галиуллин покинул Россию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 января 2018 года

Сторонник лидера признанного экстремистским и запрещенного в России движения «Артподготовка» Вячеслава Мальцева Руслан Галиуллин покинул Россию. Он рассказал ОВД-Инфо, что уехал из страны из-за угрозы уголовного преследования и в настоящее время находится в одной из европейских стран.

4 ноября, за день до так называемой «революции Мальцева», Галиуллин был задержан сотрудниками ФСБ по подозрению в нарушении антиэкстремистского законодательства. С него взяли подписку о невыезде, изъяли паспорт и телефон.

Поводом для преследования активиста стало то, что он  подписан на  канал Вячеслава Мальцева (по-видимому, имелся в  виду канал на  YouTube).

В отношении лидера «Артподготовки» Вячеслава Мальцева было возбуждено уголовное дело по статье «Организация террористического сообщества». Фигурантами дела стали пятеро его соратников - Александр Свищев, Юрий Корный, Андрей Кепть, Андрей Толкачев и Надежда Петрова. В ФСБ полагают, что Мальцев поручил Петровой и Свищеву спланировать теракт, а остальным трем подозреваемым и другим лицам исполнять их. 

15 ноября стало известно, что Мальцев, покинувший Россию еще летом, получил политическое убежище в одной из европейских стран.

Накануне Нового года, 27 декабря, в Санкт-Петербурге было совершено нападение на сторонника «Артподготовки» Владимира Ивантюненко. Его соратница Диана Ретинская рассказала в Facebook, что активист получил множество ножевых ранений. Позднее стало известно, что в адрес самой Ретинской, которая возглавляет «Антивоенный комитет», поступает множество угроз.

29 декабря Мещанский суд Москвы продлил до 16 апреля арест трех сторонников Мальцева - Олега Дмитриева, Олега Иванова и Сергея Озерова, которые содержатся в СИЗО «Бутырка» по делу о подготовке теракта. Как уточняет РИА «Новости», все трое фигурантов - безработные, и все «имеют навыки конспирации», а потому, по мнению суда, могут скрыться от правосудия.

«Артподготовка» - политический канал на YouTube, а также одноименное движение, созданные гражданином РФ Вячеславом Мальцевым, как считают в ФСБ - «с целью организации в России революции». Мальцев и его сторонники были уверены в том, что «великая революция» произойдет 5 ноября текущего года, и активно призывали россиян в ней участвовать.

В этот день акции «Артподготовки» прошли в Москве, Санкт-Петербурге, Саратове, Краснодаре, Красноярске, Перми и Ростове-на-Дону. В результате было задержано более 400 человек. В отношении задержанных СК возбудил ряд уголовных дел, в том числе по статьям 212 (призывы к массовым беспорядкам), 205.2 (призывы к осуществлению террористической деятельности), 318 (применение насилия в отношении представителя власти) УК РФ.

Поводом для уголовного дела о нападении на полицейского послужили действия 48-летнего Вячеслава Шатровского во время акции в Москве. Ранее Тверской суд столицы арестовал его до 5 января. Аресты сторонников «Артподготовки» прошли также и накануне акции 5 ноября. Несколько человек были задержаны в Москве, Красноярске и Саратове.

В июле 2017 года уголовное дело по ч. 1 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к совершению экстремистской деятельности) было возбуждено в отношении самого Мальцева. Опасаясь возможного ареста, он покинул территорию РФ. 10 октября Мещанский суд Москвы санкционировал заочный арест оппозиционера. Также в октябре Красноярский краевой суд признал движение «Артподготовка» экстремистским.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сторонник Мальцева и участник «Артподготовки» Руслан Галиуллин покинул Россию», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.