Стороны СКК по грузино-осетинскому конфликту не смогли прийти к компромиссу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 октября 2006 года

В пятницу, 13 октября, завершился очередной этап грузино-осетинского урегулирования в рамках Смешанной контрольной комиссии. В результате двухдневных встреч стороны так и не смогли прийти к соглашению ни по одному из заявленных вопросов.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, подводя итоги заседания, его участники не выступили с согласованным заявлением. Грузинская сторона продолжает настаивать на изменении формата урегулирования конфликта и предлагает сделать его двусторонним только с участием Грузии и Южной Осетии.

По версии председателя комитета по информации и печати Южной Осетии Ирины Гаглоевой, Тбилиси, настаивая на смене формата, намеренно блокирует работу СКК, передает «Интерфакс».

Напомним, накануне сопредседатель СКК с югоосетинской стороны Борис Чочиев заявлял, что представители Грузии, напротив, хотят, чтобы «в обсуждении участвовали и американцы, и англичане, и французы».

В свою очередь, российская, североосетинская и югоосетинская делегации, также представляющие стороны в СКК, продолжают настаивать на сохранении четырехстороннего формата и присутствия в зоне конфликта трехсторонних миротворческих сил, которые состоят из российского, осетинского и грузинского батальонов.

Посол по особым поручениям МИД РФ Юрий Попов выразил надежду, что работа СКК в скором времени возобновится. «Мы в любом случае нацелены на продолжение, по возможности, конструктивного диалога и считаем, что в настоящее время альтернативы СКК не существует по определению», - заявил дипломат.

Тем временем, югоосетинская сторона утверждает, что Грузия уже изъявила намерения выйти из формата СКК.

В настоящее время сопредседатели комиссии собрались на пресс-конференцию, на которой они заявят об итогах работы во Владикавказе.

Напомним, очередное пленарное заседание СКК стартовало в столице Северной Осетии 12 октября. На повестку дня были вынесены четыре вопроса, поднятые сопредседателем югоосетинской части СКК Борисом Чочиевым и госминистром Грузии по урегулированию конфликтов Мерабом Антадзе в ходе встречи 9 октября в Цхинвали. Это вопрос выработки совместной программы мирного урегулирования, взаимодействие правоохранительных структур, осуществление экономической реабилитации. Кроме того, будет заслушан доклад командующего Смешанными силами по поддержанию мира в зоне конфликта Марата Кулахметова о ситуации.

Кроме Попова, с российской стороны в работе СКК принимали участие помощник председателя правительства России Геннадий Букаев и заместитель главкома Сухопутных войск РФ Валерий Евневич. Со стороны Южной Осетии, помимо Чочиева, участвовал командующий Смешанными силами по поддержанию мира (ССПМ) в зоне грузино-осетинского конфликта Марат Кулахметов, с грузинской - госминистр по урегулированию конфликтов Грузии Мераб Антадзе.

Последнее заседание СКК состоялось в Москве 17-18 августа 2006 года. Два месяца назад встречу комиссии, которая была запланирована на 15 сентября, перенесли во Владикавказ из-за разногласий между Цхинвали и Тбилиси по составу грузинской делегации.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Стороны СКК по грузино-осетинскому конфликту не смогли прийти к компромиссу», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.