Стороны карабахского конфликта в обозримом будущем смогут достичь определенной договоренности, считает президент РА

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 марта 2011 года

После сочинской трехсторонней встречи в позиции Азербайджана по карабахскому конфликту наблюдаются определенные сдвиги. Об этом заявил президент Армении Серж Саргсян на встрече с представителями армянской общины Латвии. По словам главы армянского государства, стороны карабахского конфликта в обозримом будущем смогут прийти к определенной договоренности вокруг трех основных принципов урегулирования карабахского конфликта - право народов на самоопределение, неприменение силы или угрозы силы и территориальная целостность.

«После того, как будет достигнуто согласие вокруг этих трех принципов, может начаться новый этап переговоров. Достижение согласия по трем основным принципам — это лишь начало, это не конец переговоров», - заявил Серж Саргсян, передает Общественное телевидение Армении.

Президенты Армении, России и Азербайджана Серж Саргсян, Дмитрий Медведев и Ильхам Алиев по итогам переговоров в Сочи 5 марта приняли совместное заявление по карабахскому урегулированию. Как отмечается в документе, лидеры рассмотрели вопросы практической реализации трехстороннего заявления, принятого ими во время прошлой встречи в Астрахани 27 октября 2010 года. В частности, президенты договорились завершить в кратчайшие сроки обмен военнопленными.

Кроме того, в документе подчеркивается стремление «решать все спорные вопросы мирными средствами и проводить расследование возможных инцидентов вдоль линии прекращения огня с участием сторон под эгидой сопредседателей Минской группы ОБСЕ при содействии специального представителя действующего председателя ОБСЕ».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Стороны карабахского конфликта в обозримом будущем смогут достичь определенной договоренности, считает президент РА», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.