Стороны карабахского конфликта не должны ждать, когда МГ ОБСЕ сделает новые предложения

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 июля 2005 года

Вечером 13 июля в столице Нагорного Карабаха - Степанакерте, сопредседатели Минской группы ОБСЕ по урегулированию нагорно-карабахского конфликта Стивен Манн (США), Бернар Фасье (Франция) и Юрий Мерзляков (Россия) провели 4-часовую беседу с президентом Нагорного Карабаха Аркадием Гукасяном. Во время перерыва посредники ответили на вопросы журналистов. На вопрос о новых предложениях посредников, Юрий Мерзляков ответил, что стороны не должны ждать, когда сопредседатели сделают новые предложения, подчеркнув, что до Варшавской встречи определенные предложения ими были сделаны и вокруг них сегодня ведутся обсуждения. На вопрос, имеются ли «обнадеживающие моменты и позитивные тенденции», сопредседатель от России дипломатично ответил, что если стороны утверждают об этом, то и посредники готовы согласиться с этим. «Такое мнение сопредседателей основано на заявлениях самих сторон после встреч президентов и глав МИД Армении и Азербайджана. Что касается соглашения по урегулированию нагорно-карабахского конфликта, то стороны еще очень далеки от этого», - сказал Юрий Мерзляков. В свою очередь Стивен Манн отметил, что налицо много аспектов, по которым стороны не достигли согласия. «Существует много сложностей, но важен сам дух переговоров», - подчеркнул при этом американский сопредседатель. Уважая принцип конфиденциальности переговоров, сопредседатели воздержались от комментариев относительно вариантов определения статуса Нагорного Карабаха, в частности, путем проведения референдума о статусе НК. Говоря о встрече с президентом НКР Аркадием Гукасяном, посредники сошлись во мнении, что имела место «очень конструктивная и интересная беседа». «Нашей целью было получить ответы Аркадия Гукасяна на ряд возникших в ходе процесса урегулирования вопросов, поделиться своими идеями и позициями», - сказал Юрий Мерзляков. Сегодня утром сопредседатели МГ ОБСЕ отбыли из Степанакерта в Ереван, сообщает ИА Regnum.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Стороны карабахского конфликта не должны ждать, когда МГ ОБСЕ сделает новые предложения», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.