Стоящие за атакой на Colonial Pipeline хакеры отрицают свою связь с политикой

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 мая 2021 года

Операторы вымогательского ПО DarkSide опубликовали нечто наподобие пресс-релиза, в котором заявили о своем намерении впредь тщательнее выбирать цели для своих кибератак после атаки на Colonial Pipeline.

Напомним, на прошлой неделе жертвой DarkSide стала крупнейшая в США топливная компания Colonial Pipeline. Из-за атаки ей пришлось отключить свою компьютерную сеть, а заодно и топливопровод. Поскольку трубопровод Colonial Pipeline ежедневно транспортирует порядка 2,5 млн баррелей очищенного топлива и обеспечивает 45% от всего топлива, потребляемого на всем восточном побережье США, правительству пришлось ввести режим чрезвычайной ситуации в 18 штатах.

После атаки в СМИ стала появляться информация, будто за ней стоят хакеры, работающие на правительство РФ, однако операторы DarkSide решили публично развеять эту теорию. В воскресенье, 10 мая, они опубликовали заявление, согласно которому их группировка является «аполитичной» и не связана с правительством какой-либо страны.

«Мы аполитичны и не участвуем в геополитике, не нужно связывать нас с каким-либо правительством и искать другие мотивы. Наша цель – делать деньги, а не создавать обществу проблемы. С сегодняшнего дня мы вводим модерирование и проверку каждой компании, которую наши партнеры захотят зашифровать, во избежание последствий для общества в будущем», – говорится в заявлении DarkSide.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.