Стоящих в очереди за хлебом в Зимбабве пока больше, чем желающих проголосовать за Мугабе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 июня 2008 года

На проходящих в пятницу выборах в Зимбабве наблюдается низкая явка избирателей. Напомним, эти выборы по сути безальтернативны: в них участвует лишь действующий президент Роберт Мугабе.

Победивший в первом туре лидер оппозиции Морган Тсвангираи снял свою кандидатуру. Но власти Зимбабве, со своей стороны, пришли к выводу, что решение отказаться от участия в выборах недействительно.

"Что бы ни произошло, результат выборов все равно не будет признан мировым сообществом, - подчеркнул он в распространенном сегодня заявлении. - Не рискуйте своей жизнью, победу можно отложить, но не отменить", - цитирует ИТАР-ТАСС заявление Моргана Тсвангираи.

Точных данных о количестве проголосовавших пока нет, однако, по словам очевидцев, очереди за хлебом в магазинах гораздо больше, чем на избирательные участки. Вместе с тем, зимбабвийцев не покидает страх, что военные могут силой заставить людей отправиться на выборы.

В Зимбабве, как и во многих африканских странах, сохранилась система, когда люди после голосования опускают палец в чернила. Это свидетельствует о том, что они приняли участие в выборах, но не позволяет им прийти на избирательный участок во второй раз. Пока никаких инцидентов не зафиксировано, но представители оппозиционного Движения за демократические перемены утверждают, что ближе к вечеру солдаты будут силой заставлять людей с "чистыми руками" идти на избирательные участки.

Голосование продолжится до 19:00 по местному времени (21:00 по Москве). В первом туре 29 марта Цвангираи набрал 47,9% голосов, а Мугабе - 42,3%. Оппозиция заявляет, что второй тур не является законным, так как по конституции страны должен пройти не позже, чем через три недели после первого. Многие страны уже осудили режим Мугабе и заявили, что не признают результаты голосования.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Стоящих в очереди за хлебом в Зимбабве пока больше, чем желающих проголосовать за Мугабе», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.