Страдающая дислексией почтальонша приговорена к общественным работам

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 ноября 2005 года

В Великобритании сотрудница почты, страдающая дислексией, спрятала 5 тыс. писем у себя дома. Как заявил на суде адвокат 21-летней Люси Рудд, она не смогла доставить письма по адресам из-за дислексии, произошедшей после полученного стресса от напряженной работы.

Письма и бандероли были сложены в спальне и в сарае в саду Рудд. До этого девушка работала на почте меньше пяти месяцев, сообщает The Sun. Тайна не исполняющей свои обязанности почтальонши была раскрыта после того, как на улице в Гэмпшире были обнаружены брошенными 46 писем.

По словам адвоката, девушка перестала доставлять письма после того, как от стресса стала страдать дислекией и не смогла читать адреса на конвертах.

Как выяснилось, из-за действий Рудд были задержаны 5 516 почтовых отправлений, она также украла 60 фунтов стерлингов из четырех писем. Девушка была приговорена к 18-месячному условному сроку и 150 часам общественных работ. Ее также обязали вернуть похищенные 60 фунтов и штраф в размере 500 фунтов стерлингов.

Дислексией, нарушением способности читать, страдают от 5 до 10% людей. Недуг, называемый "словесной слепотой", связывают с пониженной активностью мозга в определенной зоне левого полушария. Хотя все факторы, влияющие на развитие болезни, ученым пока неизвестны, многие специалисты считают, что дислексия имеет генетический характер. В строении мозга такого человека есть отличие, вызывающее трудность "раскодирования" смысла печатного слова.

Медики установили, что мальчики страдают дислексией в 2-3 раза чаще, чем девочки. Методов лечения этого заболевания пока не существует.

Дислексией страдало множество гениальных людей. В частности, ею болели Уинстон Черчилль, Ханс Кристиан Андерсен, Леонардо да Винчи, Томас Эдисон, Альберт Эйнштейн.

Между тем, недавно похожая история с почтальоном, который укрывал корреспонденцию, произошла в Италии. Теперь почтальону грозит 10 лет тюремного заключения после того, как в его доме были обнаружены тысячи писем, которые он поленился доставить по месту назначения.

Как сообщили полицейские, проводившие обыск в доме нерадивого почтальона Антонио Пираса на Сардинии, почти каждая комната была завалена мешками, полными писем.

Сотни конвертов с неотправленной корреспонденцией были обнаружены в багажнике и под сиденьями автомобиля почтальона и даже в сарае в саду.

Местные жители жаловались, что никто из них не получил ни одного письма или посылки начиная с марта. Некоторым из жертв ленивого почтальона отключили электричество, так как счета не были доставлены вовремя.

Пирас был обвинен в незаконном владении частной собственностью других людей и теперь его ждет до 10 лет лишения свободы. Коллеги почтальона в кратчайшие сроки обязались доставить письма, обнаруженные в доме Пираса.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Страдающая дислексией почтальонша приговорена к общественным работам», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.