Страдающему от болей в сердце Ярошенко в тюрьме дали таблетки от артрита и проверили печень

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 февраля 2014 года

Тюремные власти США выдали таблетки от мышечной боли и артрита отбывающему 20-летний срок в тюрьме города Форт-Дикс (штат Нью-Джерси) и испытывающему сердечные боли российскому летчику Константину Ярошенко, сообщил РИА «Новости» его адвокат Алексей Тарасов.

«Как ни странно, Ярошенко дали только таблетки, которые, судя по названию, призваны помогать при мышечной боли и артрите», - сказал защитник. По его словам, летчику делали также «медицинские процедуры на предмет проверки печени». Результатов проверки пока адвокат не получил, равно как и результатов электрокардиограммы, сделанной Ярошенко в тюрьме примерно неделю назад.

Кроме того, адвокат сообщил, что так как у Ярошенко кончился лимит времени на телефонные переговоры в этом месяце, он не выходит на связь. А также осужденному отказали в получении посылки из РФ.

«В ней содержатся книги и видеокассеты на русском языке, которые в качестве гуманитарной поддержки находящему в тяжелом состоянии россиянину направило одно из московских издательств, - сообщил Тарасов ИТАР-ТАСС. - Администрация тюрьмы Форт-Дикс в штате Нью-Джерси мотивирует свой отказ тем, что Константин Ярошенко якобы не зарегистрирован в тюрьме как получатель посылок из-за рубежа, содержащих носители информации на иностранных языках».

Как отметил адвокат, он ожидает от тюремной администрации ответа на запросы о результатах обследования Ярошенко. Защитник также поведал, что планирует посетить Ярошенко не ранее чем через две недели.

Приговор Ярошенко был вынесен в сентябре 2011 года по обвинению в сговоре по контрабанде наркотиков в результате подставной операции спецслужб США. В США он был экстрадирован из Либерии, где его арестовали в мае 2010 года.

В феврале Ярошенко стал жаловаться на сильные боли в сердце, головокружения, тошноту. Адвокаты сообщили, что их клиент находится в предынфарктном состоянии. Так как летчика долго не обследовали, российские дипломаты выразили озабоченность ситуацией, а уполномоченный МИДа по вопросам прав человека, демократии, верховенства права Константин Долгов выразил демарш сотруднику посольства США.

Со своей стороны министр иностранных дел России Сергей Лавров поднял тему Ярошенко в телефонном разговоре с госсекретарем Джоном Керри. Глава МИДа РФ призвал обеспечить к Ярошенко доступ медиков. В итоге Ярошенко сделали ЭКС и провели обследование с участием пяти врачей, в том числе специально приглашенных.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Страдающему от болей в сердце Ярошенко в тюрьме дали таблетки от артрита и проверили печень», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.