Странные мысли Орхана Памука, поэзия Уэльбека и интеллектуальный триллер от Вальгрена

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 марта 2016 года

© AP Photo/Michael Probst

В потоке тысяч книг, выходящих ежедневно в различных издательствах страны, довольно трудно разобраться, что же действительно заслуживает внимания. Портал «Ревизор.ру» предлагает вам свой ТОП самых главных и интересных новинок, которые совсем недавно появились на прилавках или ожидаются в начале весны. Это не просто книги с очередными «пустыми» историями, которые, тем не менее, рекламируют на каждом шагу. Это произведения, наполненные глубоким смыслом и знаниями о жизни, которые действительно нужно прочитать.

1. Орхан Памук. Мои странные мысли

Новый роман лауреата Нобелевской премии Орхана Памука рассказывает о большой деревенской семье, зарабатывающей деньги в Стамбуле уличной продажей йогурта и бузы — слабоалкогольного национального турецкого напитка из проса. Но эта книга — не только семейная сага, но и философский роман о нашей жизни.

Книга охватывает большой исторический промежуток с 1969 по 2012 год, ознаменованный «холодной войной», оккупацией Кипра турецкими войсками и развалом СССР. В этих исторических реалиях жили обычные люди со своими убеждениями, уровнем дохода, религиозными и политическими предпочтениями. Роман Орхана Памука — это история о судьбе обычного человека в контексте мировой истории. О разносчике бузы, который вопреки всему верен своей любви и семье и обладает способностью примечать малейшие изменения в жизни его родного Стамбула. О том, что реалии меняются, но люди, любой страны и любой культуры, должны и продолжают жить.

Перевод с турецкого А. Аврутиной

Издательство «Азбука"

Дата выхода — 28 января 2016 года

2. Марио Варгас Льоса. Скромный герой

Книга повествует о бунте маленького человека против окружения и обстоятельств. Издатели сравнивают роман «Скромный герой» с национальным перуанским танцем маринера: он полон необыкновенной внутренней силы, и его темп постепенно нарастает. Все превращается во все, каждый персонаж является носителем какой-то тайны, а богатый старик женится на служанке, чтобы досадить сыновьям. Но это не мыльная опера, а мудрое исследование человеческих отношений и страстей.

Перевод с испанского К. Корконосенко

Издательство «Азбука"

Дата выхода — 2 февраля 2016 года

3. Мишель Уэльбек. Очертания последнего берега

Новая книга стихов Мишеля Уэльбека — это безусловно событие. Автор нашумевших на весь мир романов «Элементарные частицы», «Карта и территория», «Покорность» начинал в 90-е годы как интереснейший поэт. Прошло пятнадцать лет, и он вновь вернулся к поэзии. Жесткий, насмешливый, подчеркнуто беспристрастный Уэльбек открывается в стихах с неожиданной стороны, отваживаясь на лирическую исповедь.

Французская ежедневная газета «Le Figaro» отмечает, что обычно публикация книг Уэльбека сопровождается шумом и вниманием СМИ, однако на этот раз никаких PR-акций не было. В редакцию газеты просто пришла посылка с книгой. Автор заметки в «Le Figaro» утверждает, что эта книга — наиболее пессимистичная из всех, написанных Уэльбеком.

В книгу вошли переводы и из ранних поэтических сборников Уэльбека, а также эссе «Оставаться живым», стилизованное под учебное пособие для начинающих поэтов.

Встречайте Уэльбека — лирика. И поверьте, вы откроете совершенно нового для себя автора и поймете, что иногда стоит посмотреть на человека немного иначе. Чтобы открыть его настоящее лицо, которое он скрывал от назойливой толпы.

Перевод с французского Издательство «АСТ», «Corpus"

Дата выхода - март

4. Герман Кох. Звезда Одессы

Голландский писатель Герман Кох ворвался в мировую литературу романом «Ужин», вслед за которым на русский была переведена и другая его книга — «Летний домик с Бассейном». И на сегодняшний день, пожалуй, эти произведения остаются самыми сильными в его творчестве.

Книга «Звезда Одессы» написана задолго до «Ужина», но интересна как исследование, как предтеча, поскольку писатель постоянно показывает нам психологический мир героев, о нормальности которых, кстати, можно поразмышлять отдельно.

Главный герой — Фред — обычный голландец средних лет. Он был счастлив, пока случайно не встретил бывшего одноклассника Макса. Тот богат, отлично одет и везде появляется в сопровождении странного человека с пистолетом и отличной реакцией. Фред боготворит приятеля детства и постоянно ищет с ним встречи. Но тут сюжет начинает наполняться историями о пропавших людях, которых вскоре находят мертвыми. В финале эта участь ждет и Макса.

«Это роман об отце, который дружит с гангстером, чтобы произвести впечатление на своего сына-подростка», — говорит сам Герман Кох о «Звезде Одессы». Однако, тема гораздо глубже. Жителям крупных городов часто не хватает драйва, и они ищут его в опасных приключениях. Но последствия этого неоправданного риска могут быть самыми неожиданными и разрушительными.

Перевод с немецкого И. Бассиной

Издательство «Азбука"

Дата выхода — 8 февраля 2016 года

5. Марина Степнова. Где-то под Гроссето

Героинями нового сборника рассказов Марины Степновой стали люди-невидимки. В основном, это девочки, женщины, бабушки — несчастные, нелюбимые, уставшие. Ее книга — это короткие истории о людях, которых не принято замечать, да и они сами, кажется, делают все, чтобы остаться невидимками. Но при этом за их «маленькими трагедиями» и «большими надеждами» скрыты сильные чувства: любовь, боль, одиночество, страх смерти и радость жизни. Все то, что и делает нас людьми.

Книга Степановой предназначена для женщин всех возрастов и взглядов, поскольку повествует не о политике, а о человеческих отношениях. А еще ее маленькие истории очень легко читаются, ведь за счет формы они лишены некоторого сумбура, свойственного большим произведениям несомненно талантливой писательницы.

Издательство «АСТ"

Редакция Елены Шубиной

Дата выхода — 12 февраля 2016 года

6. Анна Матвеева. Лолотта

«Лолотта» - девять историй, так или иначе связанных с Парижем, причем не только с французской столицей, но и с екатеринбургским кафе «Париж», жилым комплексом или поселком «Париж» Нагайбакского района Челябинской области.

Эти истории писательница закончила перед Новым годом, радостно сообщив об этом в социальных сетях. Рассказы ее конек. Именно за них Матвеева уже два раза попадала в тройку призеров «Большой книги». Возможно, третья попытка станет самой удачной.

Заглавная повесть «Лолотта» - о двойниках и изобразительном искусстве. А вообще, истории из новой книги очень и очень разные, как и ее персонажи: одинокий отставной начальник, похоронный вор, разочаровавшийся во всем, кроме родного языка, литературный редактор и Амедео Модильяни.

Матвеева всегда убедительна и внимательна. Ее рассказы — это срез времени и эмоций, в которых каждый из нас может разглядеть себя.

Издательство «АСТ"

Дата выхода: май-июнь

7. Лоран Бине. HhhH. Мозг Гиммлера зовется Гейдрихом

HHhH — немецкая присказка времен Третьего рейха, которую любили повторять эсэсовцы и которая расшифровывается как «Himmlers Hirn heisst Heydrich» («Мозг Гиммлера зовется Гейдрихом»).

Райнхард Гейдрих был самым страшным человеком в кабинете Гитлера. Он обладал неограниченной властью и еще большей безжалостностью. Гейдрих был одним из идеологов Холокоста, а кроме того именно он разработал план фальшивого нападения поляков на немецких жителей, что стало поводом для начала Второй мировой войны. В Чехословакии, которой Гейдрих руководил после оккупации, его прозвали Пражским мясником.

Гейдрих был убит 27 мая 1942 года двумя отчаянными чехами - Йозефом Габчиком и Яном Кубишем. После покушения они вместе с пятью товарищами спрятались в православной церкви Кирилла и Мефодия, которую окружила целая армия солдат. На протяжении семи часов семь человек до последнего противостояли восьмистам вооруженным нацистам. Это книга о настоящих героях сопротивления, про которых сегодня на Западе начали забывать или стараются просто не упоминать.

Книга «HhhH. Мозг Гиммлера зовется Гейдрихом» издана уже на 30 языках, а 37-летний профессор французского языка Лоран Бине получил за нее Гонкуровскую премию.

Перевод с английского Н. Васильковой

Издательство «Фантом пресс"

Дата выхода: март

8. Карл-Йоганн Вальгрен. Тень мальчика

Вальгрен уже давно знаком нашему читателю и продолжает удивлять раз от раза, проникая в самые потаенные и сокровенные глубины человеческой психики, вскрывая нарывы зла и выпуская наружу то, что мы пытаемся не дать увидеть всему миру.

Теплым июньским вечером 1970 года отец возвращается домой с двумя сыновьями — Джоэлем и Кристофером. Чтобы спустить коляску с маленьким Джоэлем он решает воспользоваться лифтом, но старший сын — Кристофер — просит отца разрешить ему сбежать по лестнице. Приветливая женщина приходит на помощь и предлагает проводить мальчика по лестнице. Отец соглашается, но когда выходит на перрон, там совершенно пусто.

2012 год, Стокгольм. Данни Катц, у которого с детства были проблемы с законом, давно покончил с преступным прошлым. Однако, однажды он невольно становится свидетелем и участником очень странных событий, которые приводят к убийству женщины, и вынуждают его вновь скрываться от полиции. Ему придется потрудиться, чтобы доказать свою невиновность и разоблачить настоящего убийцу.

О том, как связаны эти две истории, между которыми более 40 лет, вы узнаете из романа. И лучше читайте внимательно. Легкого чтения Вальгрен не обещает.

Перевод со шведского С. Штерна Издательство «Рипол классик"

Дата выхода — март

9. Евгений Водолазкин. Авиатор

Автор нашумевшего «Лавра» Евгений Водолазкин построил сюжет своего нового романа на основе истории жизни покойного Иннокентия Платонова, о которой он узнал из найденных в Петербургском обществе воздухоплавания бумаг. Отсюда и название книги «Авиатор». Хотя, строго говоря, Платонов не являлся авиатором в полной мере.

Невероятные события привели к тому, что Иннокентий Платонов оказывается выключенным из реальной жизни на долгие десятилетия. Очнувшись на больничной койке, он обнаруживает, что мало что о себе помнит, и в попытке восстановить свою историю начинает ежедневно записывать воспоминания-видения.

Книга переносит нас в дореволюционный Петербург. Она наполнена воспоминаниями главного героя — ребёнка, который переживает очень ярко всё, что встречает в жизни. «Мне кажется, что предреволюционный период и период вскоре после революции — это очень важное время, о котором нужно всерьёз подумать. Без этого мы не поймём современности», - говорит сам автор.

Издательство «АСТ"

Редакция Елены Шубиной

Дата выхода: март-апрель

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Странные мысли Орхана Памука, поэзия Уэльбека и интеллектуальный триллер от Вальгрена», автор: Олег Фочкин, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.