Страны-основатели ЕС призвали Британию выйти поскорее, чтобы перейти к другим вопросам

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 июня 2016 года

Идея единства Европы остается актуальной и после Brexit, процесс выхода Великобритании из ЕС должен начаться как можно скорее, чтобы можно было сосредоточиться на других вопросах. Об этом заявил в Берлине министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер после встречи с коллегами из других стран-основательниц Евросоюза - Франции, Италии, Бельгии, Нидерландов и Люксембурга.

"На встрече мы подтвердили волю, что мы сохраним Европу вместе, - цитирует ТАСС. - Процесс (выхода Великобритании из ЕС) должен начаться как можно скорее. Важно, чтобы мы сконцентрировались на вопросах, актуальных для Европы".

В противном случае, по его словам, начнется "период неопределенности", который может навредить будущим отношениям ЕС и Великобритании.

Глава МИД Франции Жан-Марк Оро, как передает Sky News, призвал Британию срочно избрать нового руководителя взамен подавшего в отставку премьера Дэвида Кэмерона. Sky отмечает, что при отсутствии экстренных мер новый премьер у страны появится не раньше октября.

Оро заявил: "В интересах Британии и Евросоюоза избежать периода неуверенности, у которого будут финансовые последствия, а также, возможно, экономические и политические".

По итогам британского референдума, состоявшегося 23 июня, победу одержали сторонники выхода государства из состава Европейского Союза. За Brexit проголосовали 17 млн 410 тысяч 742 человека (51,9%), против - 16 млн 141 тысяча 241 человек (48,1%). Брюссель призвал Лондон немедленно начать переговоры о процедуре выхода Соединенного королевства из ЕС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Страны-основатели ЕС призвали Британию выйти поскорее, чтобы перейти к другим вопросам», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.