Страны-участницы ШОС подпишут декларацию о долгосрочном мире

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 июня 2012 года

Страны-участницы Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в рамках саммита, который пройдет в Пекине 6-7 июня, планируют подписать декларацию о построении в регионе долгосрочного мира и достижении совместного процветания. Об этом заявил глава Министерства иностранных дел РФ Сергей Лавров в интервью китайскому агентству Синьхуа, текст которого обнародовал департамент информации и печати МИД.

«Лидерам наших стран предстоит подписать декларацию о построении региона долгосрочного мира и совместного процветания. На рассмотрение глав государств будет представлен серьезный концептуальный документ - «Основные направления стратегии развития ШОС на среднесрочную перспективу», в котором сформулированы ключевые ориентиры дальнейшего развития нашего объединения», - сказал С.Лавров.

Кроме того, по словам Лаврова, к саммиту подготовлена программа сотрудничества государств-членов ШОС в борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом на 2013-2015гг. Предусмотренные в документе меры призваны повысить эффективность работы Региональной антитеррористической структуры (РАТС) ШОС, усилить координацию действий государств-членов по самому широкому спектру направлений, привлечь к совместной работе наблюдателей и партнеров по диалогу ШОС, сообщает РБК.

В ШОС входят Россия, Китай, Казахста, Киргизия, Узбекистан и Таджикистан. В задачу организации входит взаимодействие в области поддержания безопасности, борьбы с международной преступностью, экономическое и научно-культурное сотрудничество.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Страны-участницы ШОС подпишут декларацию о долгосрочном мире», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.