Страны-члены ВТО отменят все экспортные субсидии фермерам к 2013 году

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 декабря 2005 года

Участники проходящей в Гонконге шестой министерской конференции Всемирной торговой организации (ВТО) договорились об отмене всех экспортных сельскохозяйственных субсидий к 2013 году. Об этом сообщается в итоговой декларации, распространенной в пресс-центре конференции в воскресенье.

"Мы договорились, что все формы экспортных субсидий в сельском хозяйстве будут отменены к концу 2013 года", - говорится в тексте декларации.

Это означает, что участникам конференции удалось договориться по главному спорному вопросу "дохийского раунда" переговоров в рамках ВТО. По мнению наблюдателей, выбор 2013 года в качестве даты для отмены сельхозсубсидий свидетельствует о победе делегации Европейского Союза, которая смогла отстоять свою позицию под огнем критики большинства других участников конференции, сообщает РИА "Новости".

Представители ЕС неоднократно заявляли, что не готовы к радикальным реформам своего сельского хозяйства до 2013 года. Большинство других стран настаивало на отмене практики сельхозсубидий в ЕС к 2010 году.

Среди других важных положений нового чернового варианта итоговой декларации - отмена всех экспортных субсидий производителям хлопка в 2006 году и обеспечение беспошлинного ввоза для 97% товаров из наименее развитых стран.

В документе также указывается, что все переговоры в рамках "дохийского раунда" должны быть завершены к 30 апреля 2006 года.

Окончательный вариант итоговой декларации шестой министерской конференции ВТО будет одобрен после встречи глав делегаций стран-членов ВТО, которая начналась в 17:30 местного времени (12:30 мск).

От результатов завершающейся сегодня конференция во многом зависит судьба всего "дохийского раунда развития", начатого в Катаре в 2001 году.

Главным целями раунда является либерализация мировой торговли и сферы услуг, а также улучшение экономической ситуации в наименее развитых странах мира.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Страны-члены ВТО отменят все экспортные субсидии фермерам к 2013 году», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.