Страны-члены ОДКБ намерены скоординировать свою работу в ООН

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 августа 2010 года

2 августа в соответствии со сложившейся практикой координации действий государств-членов Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) по вопросам внешней политики, безопасности и обороны под председательством Генерального секретаря ОДКБ Николая Бордюжи состоялись консультации по согласованию позиций государств-членов организации по вопросам повестки дня предстоящей 65-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. В консультациях приняли участие полномочные представители государств-членов ОДКБ, руководители профильных подразделений министерств иностранных дел, представители посольств стран-членов ОДКБ, сотрудники Секретариата организации.

Участники консультаций, опираясь на принятые в последнее время решения ОДКБ и документы ООН, обсудили общие приоритеты на предстоящей сессии Генассамблеи ООН. Рассмотрены были также вопросы, связанные с реформой ООН, в том числе Совета Безопасности, аспекты сотрудничества ОДКБ с ООН, положение в Афганистане, проблема прав человека, возможности взаимной поддержки государств-членов ОДКБ на выборах в рабочие органы ООН.

Участники консультаций подчеркнули важность предпринимаемых шагов по дальнейшему углублению сотрудничества между Секретариатами ОДКБ и ООН. Отмечена заинтересованность государств-членов ОДКБ в наращивании усилий ООН в области миротворчества, в повышении качества и оперативности действий по мирному разрешению споров в строгом соответствии с Уставом ООН, а также во взаимодействии в этой области между ООН и ОДКБ.

В ходе консультаций отмечалась особая актуальность продолжения координации взаимодействия государств-членов ОДКБ в рамках ООН и ОБСЕ. Стороны договорились продолжать полезную практику проведения таких мероприятий, призванных способствовать согласованию позиций государств-членов ОДКБ по важнейшим международным проблемам, сообщает пресс-служба национального представительства МОЦИП ОДКБ в РА.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Страны-члены ОДКБ намерены скоординировать свою работу в ООН», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.