Страны Азии не смогли осудить Израиль

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 июня 2010 года

Резолюция, осуждающая Израиль за действия в отношении "Флотилии свободы", не была включена в декларацию стамбульского саммита, где присутствуют главы государств и правительств стран Азии (CICA).

По окончанию Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) президент Турции Абдулла Гюль сообщил на пресс-конференции, что против включения положения по Израилю высказалась одна страна из 22 участников. Остальные осудили Израиль, но из-за отсутствия консенсуса по данному вопросу, раздел в итоговый документ включен не был.

Этой "единственной страной" собственно был Израиль, который тоже является членом CICA. Представители израильского правительства воздержались от участия в саммите, поэтому еврейское государство на совещании представлял посол Израиля в Турции Габи Леви.

Гюль отметил, что единство мнений всех остальных членов Азиатского союза свидетельствует об изоляции Израиля. "Он еще столкнется с последствиями своей ошибки, совершенной в отношении Турции", - заявил турецкий лидер.

Вместе с тем все участники стамбульского саммита поддержали призыв к "выполнению резолюций ООН ради поддержания мира и безопасности на Ближнем Востоке", а также выступили против терроризма.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Страны Азии не смогли осудить Израиль», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.