Страны БРИКС высказались против вмешательства в дела Сирии и давления на Иран

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 ноября 2011 года

Государства БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и Южная Африка) потребовали исключить внешнее вмешательство в дела Сирии и высказались за урегулирование ситуации вокруг иранской ядерной программы исключительно политико-дипломатическими средствами.

Соответствующее коммюнике было принято в четверг в Москве по итогам встречи заместителей министров иностранных дел государств БРИКС по ситуации на Ближнем Востоке и в Северной Африке, передают российские СМИ.

“Единственным приемлемым вариантом разрешения внутреннего кризиса в Сирии является срочное начало мирных переговоров с участием всех сторон, как говорится об этом в инициативе Лиги арабских государств, принимая во внимание законные устремления всех сирийцев. Какое бы то ни было внешнее вмешательство в дела Сирии, не соответствующее Уставу ООН, должно быть исключено”, - говорится в тексте документа.

В этом контексте, отмечают дипломаты, “опыт международного сообщества применительно к событиям в Ливии должен быть тщательно изучен на предмет того, чтобы установить, были ли эти действия предприняты с соблюдением положений соответствующих резолюций Совета Безопасности ООН.

Кроме того они высказались за урегулирование ситуации вокруг иранской ядерной программы исключительно политико-дипломатическими средствами, через налаживание диалога всех заинтересованных сторон, прежде всего, «шестерки» и Ирана, а также Ирана и МАГАТЭ по прояснению вопросов, относящихся к иранской ядерной программе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Страны БРИКС высказались против вмешательства в дела Сирии и давления на Иран», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.