Страны БРИКС договорились о собственном банке развития

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 июня 2014 года

Индия хочет разместить банк группы БРИКС (Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР) у себя, пишет «Независимая газета». 30 мая группа сделала важный шаг к запуску собственного банка развития: государства-участники договорились о равном долевом участии в проекте.

До сих пор позиция Китая по вопросу долей участия стран в банке БРИКС сводилась к распределению их в зависимости от объема ВВП каждого из государств-учредителей. Иными словами, Китай хотел получить большую долю, предлагая сделать более крупный взнос. Это вызывало опасения у других участников, которые выступили против такого подхода, предложив равномерное распределение долей в соответствии с фиксированным объемом взноса в уставный капитал. В конце концов это препятствие было преодолено.

Банк получит стартовый капитал в 50 млрд долларов (из них 10 млрд наличными вложат страны-участницы) с возможным увеличением капитала до 100 млрд долларов в течение пяти лет. Учредители помимо взноса наличными также предоставят гарантии на 40 млрд долларов. Они позволят собрать средства на международных рынках капитала.

Осталось решить, где будет располагаться штаб-квартира - в Дели, Шанхае, Йоханнесбурге или Москве. Бразилия не участвует в конкурсе, так как там пройдут выборы президента. Из-за этого переговоры могли затянуться.

Новое правительство Индии добивается того, чтобы штаб-квартира будущего банка стран БРИКС располагалась в Индии. Оно хочет, чтобы и первым президентом будущего финансового учреждения был индийский гражданин.

Газета Financial Express, выходящая в Дели, дает этим претензиям политическое объяснение. Премьер-министр Нарендра Моди добился дипломатического успеха, пригласив на свою инаугурацию лидеров соседних государств Южной Азии. Теперь он хочет повысить роль Индии в мире, закрепив за ней особую роль в формирующемся международном финансовом институте.

Эксперты также отмечают, что у нового института нет пока ни достаточных средств, ни репутации для того, чтобы бросить вызов МВФ и другим транснациональным финансовым гигантам.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Страны БРИКС договорились о собственном банке развития», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.