Страны БРИКС намерены создать новый банк, который станет альтернативой МВФ и Всемирному банку

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 марта 2012 года

Пять крупнейших стран с быстро развивающейся экономикой - Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР — БРИКС намерены создать новый банк развития, который станет альтернативой Международному валютному фонду (МВФ) и Всемирному банку, сообщает агентство Reuters. В ходе однодневного саммита в Нью-Дели в четверг, 29 марта, страны-члены этой организации обнародовали проект заявления, в котором выражается обеспокоенность медленными темпами реформирования структур МВФ и Всемирного банка. Как подчеркивается в документе, США до сих пор не ратифицировали положения о том, что государства с развивающейся экономикой должны получить больше влияния в этих структурах.

Премьер-министр Индии Манмохан Сингх констатировал, что международные финансовые институты, основанные более 60 лет тому назад, уже не соответствуют реалиям сегодняшнего дня и подчеркнул, что государства с развивающейся экономикой нуждаются в доступе к капиталу. Со своей стороны Бразилия призвала заклеймить как несправедливую денежную политику, проводимую США и Европой.

Участники саммита высказались за создание собственного инвестиционного банка под названием South-South Bank или Brics Bank, который будет финансировать совместные проекты государств с развивающейся экономикой и содействовать расширению торговых отношений между ними.

Министр торговли Индии Ананд Шарма отметил, что в странах БРИКС налицо «огромный неразведанный экономический потенциал». Участники саммита в Нью-Дели, однако, отметили, что новый банк может оказать содействие и в деле преодоления долгового кризиса в странах еврозоны.

Страны БРИКС намерены создать новый банк, который станет альтернативой МВФ и Всемирному банку

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Страны БРИКС намерены создать новый банк, который станет альтернативой МВФ и Всемирному банку», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.