Страны Ближнего Востока являются самыми опасными для армянской диаспоры

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 октября 2007 года

Армянская община Ливана является частью страны, которая активно участвует в общественно-политической жизни государства. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил посол РА в Ливане Ваан Тер-Гевондян. Армянский дипломат отметил, что освещение армянскими СМИ событий на Ближнем Востоке и, в частности, в Ливане, не отвечает интересам Армении. «Вместо того, чтобы давать непредвзятую оценку, некоторые СМИ Армении слепо повторяют западные клише в отношении противоборствующих группировок в Ливане, называя их террористами и фундаменталистами. Это тем более непонятно, ибо эти самые «террористы» имеют места в парламенте, контролируют армию и часть территории Ливана», - подчеркнул Тер-Гевондян.

Посол Армении также подчеркнул, что для армянской диаспоры страны Ближнего Востока ввиду их взрывоопасности, являются самыми опасными. «Именно поэтому мы должны очень осторожно высказываться о регионе, чтобы не допустить вынужденного массового оттока отсюда армян», - сказал он.

В свою очередь, главный редактор бейрутской газеты «Аздак» Шаан Кандахарян отметил, что в настоящее время положение армянской общины Ливана относительно стабильное. «Есть правда желание уехать в другие страны, главным образом в США и Канаду, но это в основном молодежь, которая не имеет возможности получить образование и работу», - сказал Кандахарян.

Армянская община Ливана на сегодняшний день насчитывает примерно 100 тысяч человек. В результате последнего взрыва в христианском квартале Бейрута, во время которого был убит депутат парламента Антуан Ганем, несколько армян получили легкие ранения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Страны Ближнего Востока являются самыми опасными для армянской диаспоры», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.