Страны ЕАЭС в течение 2016 года подготовят заключение по проекту зоны свободной торговли с Египтом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 ноября 2015 года

Страны-члены Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в течение 2016 года подготовят заключение по проекту зоны свободной торговли между ЕАЭС и Египтом, сообщил торговый представитель РФ в Египте Федор Лукашин, передает РИА Новости.

«Первые официальные консультации прошли 17-18 сентября в Каире. Египетские партнеры представили предварительный доклад, стороны подписали протокол, и сейчас евразийская сторона готовит свое заключение по проекту, которое затем будет вынесено на второе заседание. Этот документ требует согласования со всеми членами ЕАЭС, и только после этого будет назначена дата второго заседания. Скорее всего, это произойдет в течение следующего года», — сказал Лукашин.

«Пока мы находимся в самом начале пути», — подчеркнул торгпред.

Как объяснил торгпред, «у обеих сторон пока очень много вопросов друг к другу — начиная с порядка антидемпинговых расследований в ЕАЭС и заканчивая инвестиционным климатом в Египте».

При этом речь идет именно о создании зоны свободной торговли между странами ЕАЭС и Египтом, а не о вхождении Египта в ЕАЭС, как сообщалось ранее, уточнил торгпред. Инициатором проекта, по его словам, выступила египетская сторона.

По мнению Лукашина, создание подобной зоны свободной торговли может быть выгодным для российских предприятий: «Став резидентами в Египте, они получат сертификат о египетском происхождении своих товаров, который откроет перед ними дополнительные рынки», — полагает торгпред.

Он отметил, что у Египта «очень приличный опыт» по открытию подобных зон с африканскими странами, со странами Латинской Америки и Южной Европы, а также с США и Израилем. «Кроме того, до конца 2017 года Египет войдет еще и в т.н. Трехстороннюю африканскую зону свободной торговли, которая объединит 28 стран — это 65% ВВП всей Африки и 55% населения континента», — добавил Лукашин.

В июне в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) бывший министр торговли и промышленности Мунир Фахри Абдель Нур заявил о намерении обсудить с главой коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Виктором Христенко вопрос о присоединении Египта к ЕАЭС. В ноябре министр торговли и промышленности Египта Тарек Кабиль сообщил, что возможное «вхождение Египта в ЕАЭС» обсуждалось на встрече с послом РФ в Каире Сергеем Кирпиченко.

Ранее министр экономического развития России Алексей Улюкаев заявил, что более 40 стран, в том числе Китай, выразили желание создать ЗСТ с ЕАЭС.

«Глобальное сотрудничество является важным трендом. Россия, Казахстан, Беларусь, Армения и Киргизия организовали Евразийский экономический союз и создали ЗСТ с Вьетнамом. Свыше 40 стран и международных организаций выразили желание создать ЗСТ с ЕАЭС, в их числе Индонезия, Китай, Таиланд и Камбоджа», - сказал министр.

По его словам, Россия как член ЕАЭС заинтересована в изучении новых направлений и механизмов дальнейшего сотрудничества между странами. Активное участие в этом процессе приведет к укреплению региональных связей, повышению инвестиционной привлекательности региона, а также предоставит российским компаниям новые возможности и доступ к новым рынкам.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Страны ЕАЭС в течение 2016 года подготовят заключение по проекту зоны свободной торговли с Египтом», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.