Страны ЕС могут начать сокращать госдолг с 2011 года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 октября 2009 года

Процесс сокращения государственной задолженности стран-членов ЕС должен начаться в 2011 году - к такому соглашению пришли министры финансов Евросоюза 20 октября на встрече в Люксембурге, о чем сообщает "Немецкая волна".

По мнению участников встречи, предпосылкой для этого должен стать стабильный подъем экономики.

В заключении министров финансов, которое будет представлено вниманию участников саммита стран Евросоюза, запланированного на следующую неделю, говорится, что в настоящее время слишком рано говорить о сокращении государственных программ поддержки экономики и финансовой помощи банкам. По данным Еврокомиссии, в среднем по ЕС сокращение валового внутреннего продукта (ВВП) в текущем году составит 4%.

Миллиардные государственные пакеты по спасению экономики стали причиной того, что дефицит госбюджета стран Евросоюза возрос до рекордного уровня. В 2009 году 20 из 27 стран ЕС нарушили Европейский пакт стабильности и роста, согласно которому уровень дефицита госбюджета не может превышать 3% ВВП.

Европейская комиссия уже подвергла штрафной процедуре страны, нарушившие критерии финансовой дисциплины ЕС. В ФРГ дефицит государственного бюджета в 2009 году составит 3,7% валового внутреннего продукта.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Страны ЕС могут начать сокращать госдолг с 2011 года», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.