Страны ЕС подписали новый основной договор & 8211; облегченную версию Конституции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 декабря 2007 года

Лидеры стран Евросоюза подписали в Лиссабоне новый договор, определяющий основные законодательные положения ЕС.Напомним, что этот договор разработан вместо Европейской конституции, отвергнутой на референдумах во Франции и Нидерландах в 2005 году.

Новый договор призван реформировать европейские институты, которые оказались слишком неповоротливыми после того, как к Союзу присоединились 12 новых стран, отмечает ВВС.

Соглашение подразумевает создание двух принципиально новых постов - президента ЕС, назначаемого на два с половиной года, и шефа по внешней политике.

Договор представляет собой облегченную версию Евроконституции. В нем используются более скромные имена, нет упоминаний о флаге и гимне Союза.

Главная цель нового соглашения - облегчить процесс принятия решений внутри ЕС, лишив страны права вето примерно в полусотне сфер и областей деятельности. Например, отдельные страны не смогут блокировать союзные решения в сфере полицейской работы и правового сотрудничества.

Противники нового соглашения говорят, что введение постов президента и главы общего внешнеполитического ведомства, лишь обострит конкуренцию между участниками альянса за контроль над этими важнейшими направлениями.

Что будет с Россией

По мнению российских экспертов, новый договор в ближайшем будущем не скажется на отношениях Евросоюза и России. Как считает Елена Прохорова, аналитик центра «ЕС - Россия», лиссабонское соглашение - это чисто правовой механизм, призванный облегчить принятие решений в самом Евросоюзе.

«Во многих странах считают, что это та же Конституция, только переупакованная», - отметила она в интервью ВВС.

По словам Прохоровой, отношения России и ЕС кардинально не изменятся, поскольку в серьезных политических сферах государства по-прежнему будут принимать решения самостоятельно: «Область внешней политики и политики безопасности - это та самая область, где страны захотят сохранить свой суверенитет».

В перспективе на отношения Евросоюза с Россией может повлиять лишь расстановка сил внутри ЕС, отмечает аналитик.

Главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов также уверен, что в отношениях ЕС-Россия пока вряд ли что-то изменится. По его мнению, новое соглашение является «тяжелым компромиссом в попытках сохранить динамику интеграции в ЕС, но при этом не переходить к федеративному принципу. То, что было заложено в Конституции, которая провалилась на референдумах во Франции и Нидерландах, предполагало начало федерализации Европы, но европейцы оказались к этому не готовы».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Страны ЕС подписали новый основной договор — облегченную версию Конституции», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.