Страны ЕС согласовали санкции в отношении Сирии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 мая 2011 года

Страны Евросоюза согласовали санкции в отношении властей Сирии, введение которых намечено на будущую неделю. Об этом передает Associated Press со ссылкой на официального представителя ЕС, сообщившего эти сведения на условиях анонимности.

По словам собеседника агентства, меры воздействия включают в себя замораживание активов сирийского руководства и запрет на въезд в страны ЕС 13 членам правительства республики. Источник уточнил, что санкции не затронут действующего президента страны Башара Асада, отставки которого второй месяц требуют оппозиционные силы. Как ожидается, ввод санкций вскоре должны одобрить правительства 27 стран - членов блока, передает РБК.

С марта 2011г. в Сирии проходят масштабные акции протеста, вызванные аналогичными волнениями в соседних арабских государствах, в частности в Египте и Тунисе. Как отмечают местные правозащитные организации, с начала волнений в стране были убиты порядка 560 человек. Официального подтверждения данных о количестве убитых нет. Однако представители властей подчеркивают, что среди убитых немалую долю составляют работники полиции и военнослужащие, обеспечивавшие порядок во время акций протеста.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Страны ЕС согласовали санкции в отношении Сирии», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.