Страны ЕС считают, что 600 млн. евро для «Восточного партнерства» – слишком много

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 февраля 2009 года

Страны ЕС выразили недовольство в связи с намерением Еврокомиссии выделить 600 миллионов евро для реализации инициативы “Восточное партнерство”. В ходе встречи глав МИД стран ЕС в Брюсселе был обсужден вопрос бюджета инициативы. Было отмечено, что Евросоюз выделяет слишком много финансов восточным партнерам, тем времен как объемы содействия южным партнерам очень скромны.

Министр ИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер подчеркнул, что официальный Берлин выступает против увеличения бюджета инициативы. Но после встречи глав МИД Германии и Польши польский министр Радослав Сикорский заявил, что Германия предоставит финансовую поддержку проекту. В свою очередь глава МИД Франции Бернар Кушнер предложил сократить бюджет до 250 миллионов евро, тем самым выделяя каждой участнице инициативы по 15 миллионов евро в год. Проект бюджета инициативы “Восточное партнерство” окончательно будет утвержден на саммите ЕС 19-20 марта, сообщает theews.pl.

Еще в декабре Еврокомиссия решила, что кроме предложенных 250 миллионов евро, ЕК выделит дополнительно 350 млн. евро для реализации инициативы ”Восточное партнерство.

Лидеры 27 стран-членов Евросоюза 3 декабря одобрили Европейскую стратегию безопасности и инициативу «Восточное партнерство». Политика «Восточного партнерства» нацелена на установление более тесного сотрудничества с Азербайджаном, Арменией, Грузией, Молдавией, Украиной и Белоруссией.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Страны ЕС считают, что 600 млн. евро для “Восточного партнерства” – слишком много», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.