Страны ЕС тайно вели переговоры с «Хамасом», несмотря на собственный запрет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 сентября 2009 года

Высокопоставленные официальные лица из стран Евросоюза, несмотря на введенный ЕС в 2006 году запрет, вели переговоры с палестинской радикальной группировкой "Хамас". Об этом сообщило в понедельник близкое к ЕС интернет-издание EUobserver.

"Мы встречались со многими из них (официальных лиц) из Франции, Испании, Германии, Италии, Великобритании, Люксембурга", - заявил в интервью изданию официальный представитель "Хамаса" Гази Хамад. "Когда они слушают нас и мы проводим вместе несколько часов, они понимают, каков реальный образ "Хамаса", - цитирует его "Интерфакс".

Хамад уточнил, что с представителями "Хамаса" встречались не министры, а послы, помощники послов. "Некоторые из них близки либо президентам, либо министрам иностранных дел их стран", - отметил представитель группировки. Он не стал называть имена, подчеркнув, что большинство европейских эмиссаров хотели сохранить эти контакты в тайне.

Хамад, в частности, упомянул Германию, которая выступила посредником в усилиях по освобождению захваченного группировкой израильского военнослужащего Гилада Шалита.

EUobserver напоминает, что в 2003 году ЕС причислил "Хамас" к террористической группировке, запретив оказание ей финансовой поддержки. Сам "Хамас" рассматривает ЕС как более нейтральную сторону в ближневосточном процессе урегулирования, чем США, пишет издание.

Хамад считает, что "последняя война в секторе Газа должна послужить для европейцев сигналом о том, что в Израиле не все нормально - они (израильтяне) убили за 20 дней 1500 человек". Представитель "Хамаса" предупредил, что если Евросоюз возродит план 2008 года по углублению дипломатических отношений с Израилем, это нанесет вред связям ЕС с арабскими государствами. "ЕС должен пронять, что "Хамас" - это теперь большая организация, политический игрок. Многие страны в арабском и мусульманском мире уважают "Хамас", - заявил Хамад.

ЕС заявляет, что может снять запрет на дипломатические контакты с "Хамасом", если группировка признает право Израиля на существование и откажется от насилия. Хамад, признав, что "Хамас" "допустил много ошибок", подчеркнул, в группировке "произошло много перемен". "Сегодня "Хамас" более открыт, прагматичен. Мы не против еврейского народа. Мы не против евреев, только потому, что они евреи. Мы против оккупации", - подчеркнул Хамад.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Страны ЕС тайно вели переговоры с "Хамасом", несмотря на собственный запрет», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.