Страны Европы приостановили санкции против Белоруссии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 октября 2015 года

Победа Александра Лукашенко на выборах президента Белоруссии в пятый раз подряд не смутила европейские страны: ЕС принял решение заморозить на четыре месяца санкции против Белоруссии, передает ТАСС.

Соответствующее решение было принято на заседании глав министерств иностранных дел Евросоюза. Госсекретарь по европейским делам при МИД Франции Арлем Дезир рассказал журналистам: «Есть решение приостановить действие ограничительных мер на ближайшие четыре месяца».

«Санкции могут быть вновь введены в действие в любой момент, если это будет оправдано, - сказал Дезир. - Принятое решение позволяет одновременно сохранить режим санкций против Белоруссии, но приостановить их действие с целью содействия соблюдению демократии и прав человека».

Приостановка запретительных мер относится к черному списку юридических и физических лиц, при этом оружейное эмбарго останется в силе.

- Выборы президента Белоруссии не соответствовали международным нормам, заявили в Госдепе США

Заметим, что ранее одним из условий отмены санкций против Белоруссии называли итоги президентских выборов. В результате европейские страны оценили голосование. По словам главы МИД Германии Франка Вальтера Штайнмайера, несмотря на то, что Александр Лукашенко в пятый раз переизбран на пост президента, условия проведения выборов были другими.

Ранее дипломатический источник Reuters говорил, что санкции, действующие в отношении Лукашенко и еще 140 граждан, могут заморозить с конца октября до конца февраля. Это позволит фигурантам санкционных списков ЕС свободно перемещать свои средства в европейских банках и въезжать в Евросоюз. Санкции могут быть возобновлены в том случае, если Европейский союз обнаружит новые нарушения прав человека в Белоруссии.

При этом он подчеркивал, что это ответ европейских властей на освобождение белорусских политзаключенных.

Белорусский политолог Сергей Шиптенко уверен, что Лукашенко «сделал максимум для того, чтобы санкции Евросоюза были сняты». «Во-первых, он выполнил часть требований, которые были ему предъявлены, - освободил представителей прозападной оппозиции, которых на Западе считают политзаключенными. Продемонстрировал так называемый «разворот на Запад» и принял активное участие в поддержке новых киевских властей. К тому же минские переговоры - имидж официального Минска в связи с этими переговорами по украинскому кризису существенно улучшился», - сказал он.

Сам Лукашенко позитивно воспринял новости о возможной отмене западных санкций в отношении Минска. «Они убедились, что санкции - это во вред, и увидели, что Беларусь - порядочное государство», - цитирует бессменного президента Белоруссии портал «Белта».

«Они поняли, что мы нормальное государство, здесь живет нормальный народ», - подчеркнул Лукашенко. Он уверен в том, что до конца месяца санкции будут сняты: «Ясно, что есть консенсус между европейцами, чтобы двигаться в этом направлении. Но формальное решение еще не принято. Оно будет принято до конца октября».

Международные наблюдатели в целом положительно оценили выборы в Белоруссии

Наблюдатели от Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) заявили об отсутствии давления на избирателей в ходе выборов президента в Белоруссии, передает «Интерфакс». «Мы не отметили давления на избирателей», - сказал глава миссии ПАСЕ Реха Денемеч на пресс-конференции в Минске.

«В день выборов избиратели могли сделать достаточно прозрачный выбор», - констатировал он.

Миссия наблюдателей Бюро по демократическим институтам и правам человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, однако, выразила обеспокоенность по поводу обеспечения прозрачности работы избирательных комиссий.

Руководитель миссии Жак Фор сказал: «Мы сожалеем, что наблюдатели не имели возможности наблюдать за подсчетом голосов». По его словам, некоторые руководители избирательных комиссий все-таки позволили наблюдать за подсчетом голосов. «Это дает надежду на достижение прогресса», - добавил он.

Для наблюдения за выборами Центризбиркомом Белоруссии были аккредитованы 928 международных наблюдателей. В частности, от СНГ было аккредитовано 387наблюдателей, в том числе 45 от Межпарламентской ассамблеи государств-участников СНГ (МПА СНГ). Также наблюдение за выборами осуществляли 344 наблюдателя от Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ (БДИПЧ ОБСЕ), 68 наблюдателей от Парламентской ассамблеи ОБСЕ (ПА ОБСЕ), 15 наблюдателей от Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) и 7 наблюдателей от ШОС.

Глава делегации ПА ОБСЕ Джеймс Уолш положительно отозвался о роли Белоруссии в решении украинского политического конфликта. «В свете конфликтов, которые происходят в мире, я приветствую конструктивную роль Беларуси в диалоге по вопросам Украины», - сказал он.

«Фокусирование народного внимания на украинской проблеме на выборах было неизбежно», - добавил глава делегации, отметив, что участники предвыборной кампании по максимуму использовали обеспокоенность населения.

Путин по телефону поздравил Лукашенко с победой на выборах

Президент России Владимир Путин сначала телеграммой, а потом в телефонном разговоре поздравил президента Белоруссии Александра Лукашенко с «убедительной победой на выборах», сообщает пресс-служба Кремля.

«Отмечено, что итоги голосования продемонстрировали широкую поддержку Лукашенко белорусским обществом», - говорится в пресс-релизе. Путин подчеркнул «готовность к продолжению интенсивного диалога и совместной работы по наращиванию всего комплекса двусторонних связей и взаимодействия в рамках интеграционных структур на евразийском пространстве».

Лидеры государств также обменялись мнениями по актуальным международным вопросам, в частности, по ситуации в Сирии.

Заметим, что ранее от имени Путина была направлена поздравительная телеграмма в адрес Лукашенко. В ней Путин подчеркнул, что убедительная победа Лукашенко на выборах свидетельствует о «высоком политическом авторитете и доверии со стороны населения, а также об активной поддержке проводимого курса».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Страны Европы приостановили санкции против Белоруссии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.