Страны Евросоюза могут вернуться к границам внутри шенгенской зоны

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 мая 2011 года

Еврокомиссия обнародовала сегодня предложения по уточнению шенгенских норм безвизового пространства ЕС. Главным элементом данной инициативы стало расширение возможностей для временного восстановления контроля на границах ЕС в случае острого миграционного кризиса. Об этом сообщила еврокомиссар по вопросам иммиграции Сесилия Мальмстрем. По ее словам, предложения буду представлены на рассмотрение Совета ЕС на уровне министров внутренних дел в Брюсселе 12 мая.

Страны Евросоюза смогут временно восстанавливать контроль на своих границах в случае "утраты контроля за миграционной ситуацией одним из государств сообщества, чьи границы являются внешними границами ЕС", отметила С.Мальмстрем. В другой части документа упоминается также возможность пойти на этот шаг в случае возникновения "экстремального миграционного давления на участке внешней границы сообщества". Обе эти формулировки описывают один и тот же феномен - острый миграционный кризис, который в настоящее время переживает ЕС. После начала акций протеста, переросших в столкновения в странах Северной Африки, на южную границу Евросоюза обрушилось настоящее "цунами" нелегальных мигрантов. Самая тяжелая ситуация сложилась в Италии и Греции, передает ИТАР-ТАСС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Страны Евросоюза могут вернуться к границам внутри шенгенской зоны», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.