Страны НАТО в Брюсселе решают вопросы безопасности в Косово и Афганистане

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 июня 2008 года

В Брюсселе открылось летнее заседание министров обороны 26 стран - членов НАТО. Главной темой двухдневного саммита станут операции Альянса в Косово и Афганистане, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителя руководства альянса.

По его словам, министры, в частности, обсудят роль воинского контингента НАТО в Косово (КФОР) в обеспечении безопасности во время предстоящего на следующей неделе вступления в силу конституции Косово.

«Необходимо оценить возможные новые вызовы безопасности и способы противодействия им», - подчеркнул он. В Совете НАТО в настоящее время продолжаются дебаты о возможном расширении полномочий сил КФОР в условиях проблемной ситуации с развертыванием в крае международных полицейских сил.

Представитель альянса отметил, что в настоящее время силы КФОР имеют четкий мандат СБ ООН и достаточно сил и средств для поддержания безопасности на всей территории края.

Что касается ситуации в Афганистане, он отметил, что в настоящее время Международные силы по содействию безопасности в этой стране под командованием НАТО состоят из контингентов, предоставленных почти 40 государствами. На министерской встрече будут рассматриваться возможности дополнительного расширения присутствия в Афганистане и сведения к минимуму ограничений по использованию этих сил.

В рамках министерской встречи также пройдут отдельные заседания министров обороны альянса и представителей государств, предоставивших силы для операции НАТО в Афганистане и Косово.

Кроме того, министры обсудят проблемы создания в Европе системы противоракетной обороны НАТО, которая должна дополнить систему ПРО США, создающуюся в Чехии и Польше.

«Мы пока не ожидаем принятия конкретных практических решений по ПРО», - сказал представитель альянса. По его словам, министры получат информацию о том, какую техническую и военную работу необходимо провести для реализации решений саммита НАТО в Бухаресте, состоявшего 2-4 апреля, о создании собственной системы противоракетной обороны альянса. Эта система должна дополнить систему ПРО США, которую Вашингтон планирует развернуть в Чехии и Польше.

Министрам предстоит также рассмотреть проблему нехватки самолетов и вертолетов для воздушной транспортировки сил альянса. В настоящее время только Великобритания и США располагают собственными стратегическими транспортными самолетами. Имеющихся средств недостаточно для обеспечения проводимых НАТО операций.

Как сообщил ИТАР-ТАСС источник в штаб-квартире альянса, переговоры о содействии НАТО в вопросе стратегической транспортной авиации в настоящее время ведутся с Украиной. Данная тема «также фигурирует в контактах с Россией, однако этот диалог пока находится на очень ранней стадии», отметил он.

В Париже представители 80 стран принимают участие в международной конференции по Афганистану

Делегации 80 государств и международных организаций принимают участие в открывшейся в Париже международной конференции по Афганистану. Представители мирового сообщества рассмотрят вопросы оказания помощи этой стране. Речь идет о принятии «дорожной карты» содействия развитию Афганистана.

Ожидается, что на эти цели будет выделено около 50 млрд долларов. В конференции участвуют президенты Франции и Афганистана Николя Саркози и Хамид Карзай, генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. Как заявил представитель ООН в Кабуле, «форум должен подготовить новый пакт между мировым сообществом и афганским правительством». Темами конференции станут, в частности, усилия по укреплению институтов демократии в Афганистане, меры по борьбе с коррупцией.

Как заявил на конференции президент Афганистана Замид Карзай, главный вызов для его страны представляют проблемы безопасности.

По словам президента, сторонники режима талибов, свергнутого в стране семь лет назад, ведут беспощадную борьбу против властей республики и военнослужащих международных сил. «Мы должны дать решительный отпор», - подчеркнул афганский лидер. Он заявил о необходимости ускорить подготовку полицейских формирований, а также укрепить национальную армию, которая, по его словам, все более активно участвует сейчас в операциях международного контингента, размещенного в стране.

«Борьба против терроризма требует взаимодействия на региональном уровне», - заявил также глава афганского государства. По мнению дипломатов, этот призыв был обращен к соседнему Пакистану, с территории которого мятежники предпринимает атаки против Афганистана.

В своем выступлении Карзай очертил план развития страны в ближайшее пятилетие. Кабул оценивает более чем в 50 млрд долларов свои потребности в средствах для финансирования различных программ.

Между тем, как считает генсек ООН Пан Ги Мун, руководству Афганистана «следует активнее бороться с коррупцией».

«Я призываю афганское правительство взять на себя обязательство эффективно бороться с коррупцией и предпринять срочные меры, - заявил Пан Ги Мун.

По его мнению, именно активные действия по искоренению в стране коррупции подтвердят «транспарентность и высокий уровень работы» афганских властей. Генсек ООН подчеркнул, что правительство Афганистана должно придерживаться принципа открытости в использовании выделяемых международным сообществом на развитие страны финансовых средств и сообщать о достигнутых результатах.

США и Франция увеличат финансовую помощь Афганистану

Тем не менее, Соединенные Штаты намерены направить в качестве помощи Афганистану 10 млрд долларов, сообщила участвующая в конференции супруга американского президента Лора Буш.«США направляют в Афганистан 10,2 млрд долларов для содействия усилиям, предпринимаемым для осуществления стратегии национального развития страны», - сказала первая леди США.Она напомнила, что с 2001 года Вашингтон уже выделил Афганистану на гуманитарные цели 26 млрд долларов.Новые финансовые средства для оказания помощи Афганистану будут направлены в 2008-2009 годах, сообщила журналистам также прибывшая в Париж в составе американской делегации госсекретарь США Кондолиза Райс.

Франция также намерена в ближайшие три года вдвое увеличить размеры своей помощи Афганистану, заявил президент Франции Николя Саркози. Он уточнил, что на эти цели в 2008-2010 годах планируется направить 107 млн евро. В первую очередь, будут финансироваться проекты в сельском хозяйстве и здравоохранении.

Саркози подчеркнул солидарность Франции с Афганистаном в борьбе с терроризмом. Он отметил, что Париж сохранит свои обязательства перед этой страной так долго, как это будет необходимо для победы в этой борьбе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Страны НАТО в Брюсселе решают вопросы безопасности в Косово и Афганистане», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.