Страны НАТО пока не приняли «политического решения» о судьбе Грузии и Украины

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 апреля 2008 года

Страны-члены НАТО пока не приняли «политического решения» о подключении Грузии и Украины к Плану действия по членству в альянсе (ПДЧ). Об этом, как передает РИА «Новости», сообщил в среду за несколько часов до открытия саммита в Бухаресте официальный представитель НАТО Джеймс Аппатурай.

По его словам, натовским лидерам еще только предстоит решить, какой ответ они намерены дать на атлантические ожидания двух республик. Аппатурай сказал журналистам в Бухаресте, что для подключения Украины и Грузии к ПДЧ необходимо консенсусное решение членов НАТО.

Напомним, Украина и Грузия связывают с бухарестским саммитом надежды на подключение к ПДЧ, который является не гарантией членства в альянсе, но обязательным этапом на этом пути.

По данным из дипломатических источников в Брюсселе, против предоставления Украине и Грузии статуса стран-кандидатов из-за нежелания обострять отношения с Россией сегодня возражают восемь членов НАТО: Германия, Франция, Испания, Италия, Португалия, Нидерланды, Бельгия, Люксембург.

В группу «активной поддержки» во главе с США входят Канада, Польша, Румыния, Эстония, Латвия, Литва, Польша, Болгария, Словакия, Словения и Чехия.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Страны НАТО пока не приняли «политического решения» о судьбе Грузии и Украины», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.