Страны ОБСЕ не только игнорируют нарушение ДОВСЕ со стороны Баку, но и вооружают Азербайджан

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 декабря 2010 года

«Азербайджан - единственная известная мне страна на европейском континенте, которая с гордостью говорит об удвоении своего военного бюджета. Против акцентированного нарушения допустимых границ обычных вооружений в Европе не только не принимаются необходимые меры, но и производится продажа этого типа вооружений, в том числе, и государствами-членами ОБСЕ. Всё это приправляется открыто антиармянскими выступлениями руководства Азербайджана, призывами, сеющими вражду, агрессию, насилие»,- выступая на саммите ОБСЕ в Астане, заявил президент Армении Серж Саргсян.

Глава армянского государства обратил внимание глав делегаций стран-членов ОБСЕ на заявления ряда азербайджанских чиновников о том, что якобы Ереван находится на так называемых «исторических азербайджанских землях».

«А недавно в ЮНЕСКО оспаривали авторское право на хачкар - шедевр армянского христианского искусства, и настаивали, что хачкар - это не что иное, как образец азербайджанского искусства. Можно только недоумевать, почему, в таком случае, всего пять лет назад был столь свирепо уничтожен один из крупнейших памятников этого искусства – армянское средневековое кладбище в Старой Джульфе, с тысячами хачкаров, на месте которого построен военный полигон. Кстати, это, уже в наши дни, в Нахичеване, имеющем в составе Азербайджана самый высокий уровень автономии, стало кульминацией длительной и последовательной политики полного уничтожения армянского культурного наследия»,- напомнил президент Армении.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Страны ОБСЕ не только игнорируют нарушение ДОВСЕ со стороны Баку, но и вооружают Азербайджан», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.