Страны ОДКБ не рассматривают НАТО как врага, но готовятся к адекватному ответу на действия альянса

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 декабря 2014 года

Конфликты в Украине и в Нагорном Карабахе могут быть решены только мирным политическим путем, заявил генсек ОДКБ Николай Бордюжа в интервью телеканалу «Вести 24». «Нет сегодня альтернативы мирному разрешению конфликтов. И это касается не только Украины, это касается и Нагорного Карабаха», - сказал Н.Бордюжа.

Он отметил, чтопозиция руководства ОДКБ заключается в том, что никакого военного решения проблемы, возникшей на Украине, не может быть. «Нужно мирное соглашение, нужны политические формы разрешения тех проблем, которые есть на Украине. Я за то, чтобы все эти конфликты решать только мирным политическим путем», - подчеркнул Бордюжа.

Генсек ОДКБ отметил также, что государства Организации будут создавать систему безопасности, способную ответить на действия НАТО, но не рассматривают альянс как врага.

«Мы не должны отвечать на такие провокационные действия, но должны создавать такую систему безопасности, которая смогла бы нас защитить от любых непродуманных, авантюрных действий, в том числе НАТО», - сказал Бордюжа, отвечая на вопрос, будет ли ОДКБ реагировать на расширение присутствия Альянса у границ государств организации. Решение НАТО об увеличении военных группировок, в том числе военной авиации, вблизи границ с Россией генсек ОДКБ назвал контрпродуктивными шагами.

«Это устрашающие действия? Но они не имеют никакого эффекта», - сказал он. ОДКБ не предполагают возможность военного конфликта с Альянсом. «До недавнего времени мы рассматривали НАТО как партнера», - добавил Бордюжа.

«Украина показала, почему не прошли контакты и выходы на взаимодействие в формате «ОДКБ-НАТО». Были другие политические резоны. Нужно было сделать так, чтобы рядом с Россией появился очаг напряженности. И, кстати, в этом не последнюю роль сыграли представители государств-членов НАТО», - заявил Бордюжа.

18 декабря президент Украины Петр Порошенко внес в Верховную раду закон об отмене внеблокового статуса страны. Уже 23 декабря парламент это решение поддержал. В пояснительной записке указывалось, что цель документа — это «создание дополнительного механизма обеспечения суверенитета, защиты территориальной целостности и независимости Украины».

Отказ Украины от внеблокового статуса генсек ОДКБ назвал «еще одним шагом на пути к глобальной конфронтации». Украине много раз предлагали вступить в ОДКБ, и организация до сих пор готова сотрудничать с Киевом. В частности, приглашали к взаимодействию в сфере информационной безопасности, в противодействии незаконному обороту наркотиков. «Захотят - будем работать, нет - у нас своих вопросов много, и мы достаточно успешно их решаем», - пояснил генсек ОДКБ.

Еще в ноябре Бордюжа заявил, что ОДКБ приостановило усилия по налаживанию диалога с НАТО, из-за «неконструктивных и враждебных» действий альянса.

«С учетом неконструктивных и зачастую враждебных действий со стороны НАТО по отношению к России и ОДКБ… приостановлены усилия по налаживанию диалога организации с НАТО», — заявил он, выступая на парламентской ассамблее ОДКБ.

Генсек подчеркнул, что организация будет развивать дальнейшее взаимодействие с ОБСЕ, укреплять сотрудничество с ШОС и налаживать связи со странами Латинской Америки и Ираном, сообщает РИА Новости.

В июне Николай Бордюжа заявил, что совет министров иностранных дел ОДКБ признал необходимым приостановить попытки налаживания диалога с НАТО и в качестве приоритетного обозначил курс на укрепление сотрудничества с ШОС и Китаем.

«С учетом ситуации признано советом министров иностранных дел целесообразным приостановить попытки налаживания диалога с НАТО для сохранения переговорного поля на европейской площадке, рекомендован курс на дальнейшее развитие взаимодействия с ОБСЕ», — сказал Бордюжа в Госдуме на встрече с руководителями парламентских делегаций государств — членов ОДКБ в ПА ОБСЕ.

Позже заместитель министра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян отметил, что заявление генсека ОДКБ о прекращении попыток наладить сотрудничество с НАТО не относится к странам-членам Организации. По его словам, слова Николая Бордюжи касаются только формата ОДКБ-НАТО. «Заявление Бордюжи касается отношений конкретно между двумя организациями, а не отношений какой-либо из стран-членов ОДКБ с НАТО», - сказал Шаварш Кочарян.  

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Страны ОДКБ не рассматривают НАТО как врага, но готовятся к адекватному ответу на действия альянса», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.