Страны ОДКБ создадут единую систему ПВО & 8211; по примеру СНГ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 февраля 2009 года

В формате Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) планируется создать единую систему противовоздушной обороны (ПВО). Об этом в пятницу сообщил генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа.

Объединенная система ПВО ОДКБ будет включать в себя системы ПВО отдельных регионов. Интеграция будет происходить на трех направлениях - Восточно-Eвропейском, Кавказском и Центрально-Азиатском.

«Региональные системы ПВО, которые создаются в Восточно-Европейском, Кавказском и Центрально-Азиатском регионах — это первый шаг. Потом речь пойдет о создании единой системы ПВО ОДКБ», - сказал Бордюжа на пресс-конференции в Москве.

- [#1 Практичность ПВО ОДКБ доказана предшественницей — ПВО СНГ] - [#2 Американская система ПВО не угрожает ПВО ОДКБ, считает Бордюжа]

Так, в частности, по примеру региональной системы ПВО, созданной недавно РФ и Белоруссией, будет создана аналогичная система ПВО в Кавказском регионе - между РФ и Арменией. В боевой состав системы ПВО с Белоруссией предполагается включить пять авиачастей, десять зенитных ракетных частей, пять радиотехнических частей и одну воинскую часть радиоэлектронной борьбы.

«То, что создано между Россией и Белоруссией, так называемая объединенная система ПВО, - это только часть той работы, которая проводится в рамках ОДКБ. Мы предполагаем, что такая же совместная двусторонняя система будет создана между Россией и Арменией», - сказал Бордюжа.

Отметим, в ближайшее время ожидается поставка из России нескольких дивизионов зенитно-ракетных систем С-300 в Казахстан. Глава Минобороны республики подчеркнул, что Казахстан и Россия находят «полное взаимопонимание» по вопросам поставок новейших систем вооружений. Последствия мирового финансового кризиса напрямую скажутся на бюджете республиканского военного ведомства, но «ни одна из программ международного сотрудничества Минобороны, прежде всего с Россией, сокращаться не будет», заверила Астана.

Практичность ПВО ОДКБ доказана предшественницей — ПВО СНГ

Работа по интеграции региональных систем ПВО уже начата, сообщал ранее главком ВВС РФ генерал-полковник Александр Зелин: «Готовится к подписанию Соглашение о совместной охране воздушной границы Союзного государства и создании Единой региональной системы ПВО РФ и Белоруссии. В стадии разработки находятся проекты соглашений и по остальным регионам».

По словам генерала, время показало, что решение по созданию объединенной системы ПВО «было своевременным и продуманным».

«Практика показала, что пространственное ограничение применения дежурных сил ПВО национальными границами существенно снижает их возможности», - отметил Зелин. - Поэтому интегрирование национальных систем ПВО в регионах коллективной безопасности становится требованием времени».

10 февраля 1995 года была создана объединенная система ПВО государств СНГ, сообщает «Ореанда-Новости». За 14 лет ее существования «удалось фактически возродить ПВО в Армении, Киргизии и Таджикистане», а в Белоруссии ПВО не только сохранили, но и сделали «одной из самых мощных в Европе», считает Зелин. Как передает агентство, в настоящее время группировка включает 7 бригад ПВО, 46 зенитных ракетных частей, имеющих на вооружении комплексы С-125, С-75, С-200 и С- 300 различных модификаций. Кроме того, имеются 23 авиачасти, вооруженных истребителями МиГ-29, МиГ-31 и Су-27, а также 22 соединения радиотехнических войск и 2 подразделения радиоэлектронной борьбы.

Американская система ПВО не угрожает ПВО ОДКБ, считает Бордюжа

Кроме того, страны ОДКБ могут создать совместные предприятия по разработке и производству военной техники, сообщил генсек Организации.

«Мы прорабатываем вопрос создания совместных предприятий государств ОДКБ по разработке, производству, утилизации, ремонту техники и вооружений», - сказал Николай Бордюжа.

Он также уточнил, что Глобальная американская система противоракетной обороны не угрожает системам ПВО в формате ОДКБ.

«Американская ПРО страшна тем, что нарушает сложившийся паритет в области безопасности между ядерными державами. Как только элементы американской ПРО будут приближаться к границам России, сломается вся система стратегической стабильности», - подчеркнул генсек Бордюжа.

В то же время, Коллективные силы оперативного реагирования ОДКБ не являются противовесом НАТО, напомнил генсек ОДКБ.

«Мы ни в коем случае не говорим, что КСОР - это анти-НАТО», - подчеркнул он. «Мы создаем коллективные силы для реагирования на кризисные ситуации любого характера на территории действия ОДКБ, не претендуя на их глобальную роль в отличие от НАТО», - отметил Бордюжа.

Напомним, 4 февраля лидеры стран ОДКБ подписали проект решения по формированию КСОР ОДКБ. В ОДКБ входят Россия, Белоруссия, Армения, Казахстан, Узбекистан, Таджикистан и Киргизия.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Страны ОДКБ создадут единую систему ПВО — по примеру СНГ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.