Страны ОПЕК могут провести внеочередную встречу из-за резкого падения цен нефть

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 августа 2015 года

Страны ОПЕК ведут переговоры о возможности проведения экстренного заседания в условиях резкого падения цен нефть, обусловленного избыточными поставками сырья на рынок. Об этом заявил министр энергетики Алжира Салах Хебри агентству Bloomberg.

Следующее заседание ОПЕК в Вене запланировано на 4 декабря текущего года, однако, по словам Хебри, внеочередное заседание может быть созвано до этого времени.

Падение цен на нефть связано с "избыточными поставками нефти, снижением спроса в Китае и соглашением по Ирану, оказавшим свое влияние на рынок", отметил алжирский министр.

ОПЕК 5 июня 2015 года приняла решение о сохранении текущей квоты на добычу нефти - 30 млн баррелей в сутки (б/с), стремясь защитить свою долю рынка в условиях растущего производства сланцевой нефти в США.

Тем временем средний объем добычи нефти государствами ОПЕК превышает действующую квоту ежемесячно с мая 2014 года.

В то же время четыре представителя ОПЕК на условиях анонимности рассказали Bloomberg о том, что у картеля нет планов проведения экстренного заседания. "Страны Персидского залива, вероятно, по-прежнему будут противниками подобного совещания", - пояснил агентству главный нефтяной аналитик Energy Aspects Амрита Сен.

Цены на нефть упали более чем на 25% с пикового уровня 2015 года, отмеченного в июне, обозначив "медвежий" тренд на нефтяном рынке.

Газета The Wall Street Journal в понедельник обращает внимание на то, что котировки длинных фьючерсов на нефть упали сильнее, чем сентябрьских, на минувшей неделе вернувшихся к мартовским минимумам.

"Это означает, что инвесторы, трейдеры и нефтедобывающие компании уверены, что текущий уровень цен на нефть сохранится и в 2016 году.", - пишет издание.

На долю ОПЕК, напомним, приходится порядка 40% мировой добычи нефти. В то же время в последние месяцы доля ОПЕК на мировом рынке нефти сократилась до минимума с 2003 года. ОПЕК потеряла выручку и сократила долю на рынке.

Аналитики недавно предсказали, что рынок нефти ждет рекордный за 30 лет переизбыток предложения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Страны ОПЕК могут провести внеочередную встречу из-за резкого падения цен нефть», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.