Страны СНГ выражают неудовлетворение положением дел в ОБСЕ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 июня 2005 года

Страны СНГ выражают неудовлетворение положением дел в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Об этом заявлено на межмидовских консультациях по вопросам взаимодействия стран СНГ в ОБСЕ, которые проходят сегодня в Исполнительном комитете Содружества в Минске. В переговорах принимают участие представители внешнеполитических ведомств Беларуси, России, Армении, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Украины. Как отметил во вступительном слове директор департамента политического и гуманитарного сотрудничества Исполкома СНГ Рудольф Алексеев, в ОБСЕ появился целый ряд кризисных тенденций. «В своем нынешнем виде эта организация не отвечает провозглашенной ею цели служить качеству демократического форума для равноправного диалога и сотрудничества 35 государств-участников», - сказал он. Кроме того, подчеркнул Рудольф Алексеев, ОБСЕ утратила характер организации, основанной на индивидуальном членстве государств. Зачастую диалог подменяется наставительно-морализаторским подходом со стороны ряда стран, а равноправное сотрудничество уступает место грубому политическому нажиму. «Это лишь некоторые наиболее явные изъяны ОБСЕ, которые подрывают ее авторитет», - считает он. В рамках ОБСЕ существуют различные мнения о функционировании, эффективности деятельности организации в ряде сфер безопасности. Многие страны уже высказались за необходимость ее трансформирования. Такая позиция содержится в заявлении государств-участников СНГ от 3 июля 2004 года и в обращении президентов восьми стран Содружества к партнерам по ОБСЕ от 15 сентября 2004 года, сообщают “Белорусские новости”.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Страны СНГ выражают неудовлетворение положением дел в ОБСЕ», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.