Страны еврозоны могут не договориться о расширении Европейского стабилизационного механизма

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 февраля 2012 года

Лидеры государств-членов еврозоны, возможно, не смогут договориться о расширении Европейского стабилизационного механизма (ESM) в ходе саммита 1-2 марта 2012 года. Как передает Reuters со ссылкой на источники в еврозоне, основной причиной, в частности, считают позицию Германии, которая выступает против принятия данных мер.

Некоторые представители немецких властей сообщили, что отношение ФРГ к расширению фондов будет зависеть от результатов обмена греческих облигаций, который должен завершиться к 12 марта 2012 г. В этот день состоится дополнительная встреча министров финансов стран еврозоны. По мнению экспертов, вероятность принятия решения по увеличению кредитного потенциала ESM в ходе данного заседания более высока.

Предполагаемые ресурсы ESM составят 500 млрд евро, хотя некоторые европейские политики считают, что этого будет недостаточно для того, чтобы оградить от кризиса более крупные экономики еврозоны - испанскую и итальянскую. В настоящее время финансовая помощь таким странам, как Ирландия и Португалия, выделяется через временный антикризисный фонд EFSF, который в 2012 г. должен быть заменен постоянным стабилизационным механизмом ESM.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Страны еврозоны могут не договориться о расширении Европейского стабилизационного механизма», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.