Страны с самым быстрым ростом офисных арендных ставок (СПИСОК)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 ноября 2008 года

Как свидетельствуют данные очередного исследования «Обзор мировых арендных ставок» компании CB Richard Ellis лондонский Уэст Энд и Москва остаются самыми дорогими рынками офисной недвижимости в мире. Замыкают «пятерку» ведущих городов Центральные деловые районы Гонконга и Токио, а также район Nariman Point в Мумбаи. Об этом сообщает [?http://rokf.ru/realty/2008/11/27/120649.html(недоступная ссылка)? Rokfeller.ru].

Согласно Обзору, средний уровень роста офисных арендных ставок в 172 городах составил 8%, что практически в два раза больше мирового уровня инфляции в 2007 году. На сегодняшний день самый быстрый рост офисных арендных ставок (на 94,6%) зафиксирован в городе Абу-Даби, столице Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ), а также в трех из пяти самых быстроразвивающихся странах Ближнего Востока.

За последний год рост офисных арендных ставок в ОАЭ отражает рыночные показатели, а именно ограниченное предложение качественных офисных площадей и большой спрос со стороны международных компаний, в основном юридических фирм, финансовых институтов, а также строительных компаний и компаний, работающих в сфере недвижимости, которые планируют выйти на рынок ОАЭ.

Раймонд Торто, главный экономист CB Richard Ellis, полагает: «Текущая нестабильная экономическая ситуация влияет на наше восприятие ситуации на рынке коммерческой недвижимости и, кажется, мы начинаем забывать о том, как быстро росли офисные арендные ставки за последний год. Очевидно, уровень роста ставок в целом замедляется, а в некоторых странах цены уже снизились. Данные изменения в траектории роста арендных ставок радуют арендаторов и пугают собственников. Однако, в отличие от предыдущих экономических спадов, которые происходили одновременно с активной застройкой, сегодня мировой рынок коммерческой недвижимости имеет гораздо более сильную позицию и способен быстрее преодолевать трудности».

Полностью десятка наиболее быстро дорожающих офисных рынком мира выглядит так:

1 Абу-Даби, ОАЭ 94,6%

2 Хошимин, Вьетнам 51,4%

3 Дубай, ОАЭ 50,9%

4 Перт, Австралия 45,2%

5 Тель-Авив, Израиль 40,7

6 Дурбан, ЮАР 36,8%

7 Сан-Паулу, Бразилия 34%

8 Панама-Сити, Панама 30,9%

9 Кейптаун, ЮАР 30%

10 Москва, Россия 29,8%

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Страны с самым быстрым ростом офисных арендных ставок (СПИСОК)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.