Страны G20 договорились «существенно увеличить» ресурсы МВФ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 марта 2009 года

Финансовая "двадцатка" договорилась "существенно увеличить" ресурсы Международного валютного фонда (МВФ), точные цифры будут согласованы на лондонском саммите лидеров "большой двадцатки" (G20) 2 апреля, заявил канцлер казначейства (министр финансов) Великобритании Алистер Дарлинг на пресс-конференции по итогам встречи финансовой "двадцатки".

"Мы договорились существенно увеличить ресурсы МВФ с нынешних 250 миллиардов долларов", - сказал Дарлинг. Он добавил, что точных цифр на встрече согласовано не было. "Мы не стремились назвать точных цифр, это будет решаться на конференции лидеров и министров финансов в Лондоне", - пояснил британский министр.

Вообще же страны G20 намерены приложить значительные усилия для восстановления роста мировой экономики, пострадавшего в результате глобального финансового кризиса, говорится в коммюнике по итогам встречи министров финансов и глав центробанков стран G20 в Великобритании, сообщает РИА "Новости".

"Мы выражаем приверженность предпринять комплекс заметных усилий, необходимых для восстановления роста", - отмечается в документе.

Двадцать стран с самыми сильными экономиками в мире готовы предпринять совместные усилия, направленные на повышение спроса и увеличение числа рабочих мест.

"Нашим абсолютным приоритетом является восстановление кредитования путем преодоления, когда необходимо, проблем в финансовой системе, - говорится в документе. - Мы будем бороться со всеми формами протекционизма и развивать свободную торговлю и инвестиции... Мы подтверждаем нашу приверженность необходимым мерам, направленным на то, чтобы усилить необходимые системные институты".

Коммюнике состоит из двух частей, первая из которых называется "Возрождение роста мировой экономики", а вторая - "Усиление финансовой системы". В первой части, среди прочего, говорится о готовности стран с сильной экономикой помочь странам с развивающимся рынками справиться с бегством капиталов.

"Мы понимаем срочную необходимость использовать все возможности, чтобы мобилизовать ресурсы международных финансовых организаций,.. чтобы поддержать внутристрановое движение капиталов, рекапитализацию банковских систем, инфраструктуры, торговлю, приостановить развитие рисков и усилить социальную поддержку",- говорится в документе.

Двухдневная встреча финансовой "двадцатки" в гостинице South Lodge Hotel близ английского города Хоршем стала последним крупным подготовительным мероприятием перед Лондонским саммитом лидеров "большой двадцатки" 2 апреля.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Страны G20 договорились "существенно увеличить" ресурсы МВФ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.